Галерея: лучшим сомелье Балтийских стран стал Раймондс Томсонс из Латвии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В пятницу поздним вечером на состоявшемся в Таллинне юбилейном турнире Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix титула лучшего сомелье Балтийских стран был удостоен Раймондс Томсонс из Латвии. В зрелищном финале второе место занял Каспарс Рейтупс из Латвии и третьим стал Кристьян Маркий из Эстонии. Титул молодого сомелье завоевала Кетри Лейс. Специальной премии публики удостоился победитель Раймондс Томсонс.

«Конкуренция была действительно сильной. Как конкурсант, я, конечно, хотел победить, но поскольку я уже пять-шесть лет не участвовал в турнирах, то немного беспокоился, как же справлюсь с волнением во время выступления. Лучшего возвращения я даже и не мог желать!», – сказал победитель Vana Tallinn Grand Prix Раймондс Томсонс.

«Победа была присуждена справедливо. Безупречное выступление Раймондса и его профессиональные знания принесли ему твердое первое место. Уровень конкурсантов был очень высокий, что показало также их быстрое приноравливание к новому и неожиданному для них построению финала, когда в качестве нового вызова пришлось при выполнении нескольких заданий обслуживать гостей за столиками, участвующих в ужине, и общаться с публикой», – сказал председатель жюри и управляющий ассортиментом качественных вин AS Liviko Урво Уганди, который десять лет назад на первом Vana Tallinn Grand Prix удостоился титула лучшего сомелье Балтийских стран.

«Осмелюсь сказать, что за десять лет уровень обслуживания в Балтийских странах невообразимо развился. Осведомленность людей о незаменимой роли сомелье в ресторане выросла, и плодами работы, требующей его знаний и умений, наслаждаются тысячи посетителей ресторанов в Эстонии, Латвии и Литве. Liviko как компания, способствующая развитию питьевой культуры, и организатор турнира, осознает важность культуры сомелье и считает необходимым продолжать традицию Vana Tallinn GP во имя того, чтобы из накопленного опыта людей в приеме пищи и напитков выделить впечатления», – сказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.

В качестве главного приза юбилейного турнира Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix компания AS Liviko выставила поездку по специальности в Гонконг, где победителю представится возможность в роли наблюдателя принять участие в конкурсе лучшего сомелье Азии и Океании.

В предварительном туре, прошедшем в четверг, участники соревнования показали свои профессиональные знания в письменном тесте, а также при выполнении множества практических заданий. В феерическом финале юбилейного турнира четверо лучших сомелье советовали гостям, принимавшим участие в торжественном ужине, подходящее вино к выбранным на ужин блюдам. Дополнительно финалисты соревновались в сервировке шампанского, декантации и сервировке красного вина, а также в туре быстрых вопросов. Финал юбилейного турнира прошел в ресторане Tuljak, специальное меню ужина составил шеф-повар Тынис Сийгур.

«Будучи участником первого турнира и наблюдая за усилиями участников на протяжении многих лет в качестве организатора и члена жюри, я хорошо знаю, в какой ожидаемый и престижный конкурс превратился Vana Tallinn Grand Prix за десять лет. Турнир дает сомелье превосходную возможность в тесной конкуренции проверить свои профессиональные знания, а также поучиться у других сомелье», – сказал председатель жюри Урво Уганди.

В турнире Vana Tallinn Grand Prix от Эстонии принимали участие главный сомелье кафе-ресторана Lyon Кристьян Маркий, который также является победителем турнира 2010 года и каждый из десяти раз добирался до финала, торговый представитель Liviko HoReCa, удостоенный титула лучшего сомелье Эстонии 2014 года Карел Вески, сомелье ресторана Dominic Арон Раху и сомелье ресторана Leib Resto ja Aed Кетри Лейс.

От Латвии выступали победитель Vana Tallinn Grand Prix прошлого года, сомелье ресторана Vincents Каспарс Рейтупс, победитель 2007 и 2008 годов, главный сомелье ресторана Vincents Раймондс Томсонс и победитель 2013 года, управляющий торговой маркой и консультант Noble Wine Рональдс Петерсонс, а также главный сомелье Vina Studija Агнесе Мейерсоне.

От Литвы участвовали сомелье Boff steakhouse Артурас Василионок, сомелье Ада Сакалаускайте, сомелье ресторана Kempinski Hotel Cathedral Square, управляющий по питанию и одновременно удостоенный титула лучшего сомелье Литвы Наримантас Миежис.

В целях способствования развитию сферы и воодушевления начинающих сомелье, а также в целях предоставления им возможности получения международного профессионального опыта в нынешнем году впервые на Vana Tallinn Grand Prix были приглашены молодые сомелье в возрасте до 27 лет.

Международное жюри возглавил сомелье и управляющий ассортиментом качественных вин AS Liviko Урво Уганди, который десять лет назад на первом Vana Tallinn Grand Prix был удостоен титула лучшего сомелье Балтийских стран. В состав жюри вошли президент Ассоциации сомелье Эстонии Кристель Ныммик, президент Ассоциации сомелье Латвии Янис Калькис, президент Ассоциации сомелье Литвы Арунас Старкус, президент Ассоциации сомелье Польши Пиотр Камецки, двукратный победитель Vana Tallinn Grand Prix Кристьян Пеяске, преподаватель и занявшая второе место в Vana Tallinn Grand Prix в 2011 году Лиора Леви из Норвегии, а также сомелье и эксперт по винам Liviko Айгарс Лукстинс из Латвии.

Традиционный конкурс на звание лучшего сомелье Балтийских стран получил свое имя по названию легендарного и самого популярного в Эстонии ликера Vana Tallinn. AS Liviko проводит турниры Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix в сотрудничестве с ассоциациями сомелье Эстонии, Латвии и Литвы с 2006 года.

Комментарии
Copy
Наверх