Врачи определили, сколько нужно пить воды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В последнее время все чаще можно услышать рекомендацию пить больше воды, однако ученые считают, что на самом деле вода необходима в умеренном количестве. Ежедневная норма жидкости, оптимальная для человека, не соответствует популярным сегодня стандартам, заключили ученые из Гарварда.

Наверняка вы не раз слышали рекомендацию, что в течение дня нужно выпивать минимум два, а то и больше литров воды? Таким риторическим вопросом специалисты из Гарвардского университета задались в известном издании Clinical Journal of Sports Medicine. С их точки зрения подобная норма неверна, пишет medikforum.ru.

«Наши исследования показали, что в день достаточно выпивать не больше 4-6 стаканов воды, а это 0,8- 1,5 литра. При этом, в данное количество входят все виды жидкости, включая супы, чай, компот и так далее», - цитирует журнал медиков из Гарварда.

По мнению ученых, каждому человеку необходимо прислушиваться к своему организму и физиологическим ощущениям жажды. Таким образом можно избежать риска употребить излишнее количество влаги, с которым связаны ряд нарушений в организме.

Так, в ходе исследования специалистами было замечено, что избыточное потребление воды может привести к недостатку натрия. Дефицит этого вещества провоцирует появление многих неприятных симптомов - головокружение, головную боль, рвоту. Также недостаток натрия нарушает процесс регулирования водного баланса клетками организма. Они набухают, возникает дисфункция. В наиболее тяжелых случаях даже может настать летальный исход. 

Отметим, что это не первый раз, когда ученые называют мифом якобы имеющуюся необходимость пить больше воды. По их мнению, пить воду нужно только в ситуации ощущения жажды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх