Это очень круто, даже не сомневайтесь! II Международный Фестиваль уличного кино доехал до Таллинна

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уличное кино
Уличное кино Фото: Промо

5 августа в Таллинне состоится конкурсный показ II Международного фестиваля уличного кино. Путешествующий фестиваль едет через весь континент от Тихого до Атлантического океана, устраивая в городах по пути кинопоказы, культурные и образовательные события. В программу вошли 10 короткометражных фильмов из 7 стран, показываемые в 30 городах от Владивостока до Лиссабона, пишет Etnoweb.

В среду, 5 августа 2015 года, в пространстве Креативный город (Telliskivi Loomelinnak | Creative City) по адресу Теллискиви, 60 А будет показана конкурсная программа II Международного фестиваля уличного кино. Показ начнется в 21.00.

Фото: Промо

В преддверии кинопоказа 5 августа пройдет бесплатная экскурсия для всех желающих, посвященная кино в истории Таллинна. Жители и гости города вместе с опытным гидом пройдутся по улочкам Нижнего города и Тоомпеа, узнают о местах, в которых снимались старые советские фильмы, познакомятся с переулком Катарины, непосредственно связанным с производством кино. Также вы услышите истории и легенды Старого города. Продолжительность экскурсии 1,5 часа. Начало в 16:00. Гид - Дарья Каптейн. Встреча у Вируских ворот.

Напомним, что фестиваль уличного кино наследует традиции средневекового площадного театра и отличается подчеркнуто народными отбором фильмов и определением победителя. Его определяют сами зрители светом своих мобильных телефонов. Горожане поднимают над головой телефоны или фонарики и светят за понравившийся фильм, а организаторы специальным прибором замеряют свет и определяют финалиста в каждом городе. Лента, победившая в большинстве городов, станет лауреатом фестиваля.

«Фестиваль уличного кино - это, в первую очередь, лифт для талантливых, но неизвестных широкому кругу режиссёров, которые получат возможность показать свои работы десяткам тысяч людей по всему миру, - рассказывает организатор фестиваля Маргарита Цыганова. – Хочу отметить, что в каждом городе наша команда собирает кусочки металла, который пойдет на отливку по-настоящему народной статуэтки».

Фото: Промо

О II Международном фестивале уличного кино

Фестиваль уличного кино является некоммерческой инициативой, направленной на развитие непрофессионального кинематографа и традиции уличных кинопоказов. С 4 июля по 12 сентября фестивальная команда проезжает через 12 стран от Тихого до Атлантического океана. Бесплатные показы работ молодых режиссёров проходят на площадках уличных кинотеатров, набережных, площадях и крышах домов. Параллельно с кинопоказами во всех городах-участниках организуется более 100 культурных и образовательных мероприятий.

Фото: Промо

Эта новость была подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх