В России установят памятник «Любэ»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Расторгуев
Николай Расторгуев Фото: SCANPIX

В подмосковных Люберцах планируют установить скульптурную композицию, посвященную музыкальной группе "Любэ". Предполагается, что одна из фигур монумента будет напоминать солиста Николая Расторгуева.

Ко Дню города в подмосковных Люберцах планируют открыть пешеходную зону на улице Смирновская, сообщает "360 Подмосковье". В парке, который раскинется от Октябрьского проспекта до Волковской улицы, появятся новые скамейки, клумбы, парковое освещение с встроенными звуковыми динамиками.

Асфальт на этом участке заменят тротуарной плиткой. Однако главной достопримечательностью пешеходной зоны станет скульптурная композиция, посвященная музыкальной группе "Любэ". "Предполагается, что она будет представлять собой лавочку, на которой сидит люберецкая девчонка, а за ее спиной стоит человек с гитарой", – пояснил глава Люберецкого района Владимир Ружицкий.

Он также добавил, что мужчина с гитарой будет похож на лидера группы Николая Расторгуева. "Понятно, что памятник при жизни устанавливать, наверное, не очень правильно, но мы думаем, что человек с гитарой будет иметь внешнее сходство с бессменным лидером группы "Любэ" Николаем Расторгуевым", – сказал Ружицкий.

Над созданием композиции работает известный скульптор, заслуженный художник России Александр Рожников. Автор будущего монумента сообщил, что говорить о том, будет ли памятник походить на Расторгуева, преждевременно. "Ничего еще не решено, потому что сначала нам нужно получить на это согласие самого Николая Вячеславовича", – сказал скульптор.

Сам солист группы "Любэ" не против установки монумента. "Мы общались со скульптором Андреем Рожниковым – он прислал мне эскиз композиции "Дуся-агрегат" по мотивам творчества группы "Любэ". Эту идею он согласовал с администрацией города Люберцы: предполагается, что бронзовая скульптура будет размещена в новой пешеходной зоне", – рассказал Николай Расторгуев Дням.Ру.

Обустройство пешеходной зоны завершат к началу сентября. Ранее Расторгуеву, который родился и вырос в Люберцах, было присвоено звание почетного гражданина города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх