Крымское село обесточили после запрета фестиваля-преемника «КаZантипа»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Регистрация на «КаZантип». Фото иллюстративное
Регистрация на «КаZантип». Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В крымском селе Поповка, где 31 июля должен был открыться музыкальный фестиваль «Бифуз» (Befooz; преемник «КаZантипа»), отключили электроэнергию. Об этом «Крыминформу» сообщил один из организаторов фестиваля Николай Карпов. По его словам, деревню обесточили в ночь на 31 июля, а линию электропередач оцепили силовики.

«Экстремизм против собственных граждан! Вся деревня сидит без света. Люди не знают, что делать. Как им протестовать? Против автоматов», — заявил Карпов, пишет портал lenta.ru.

Он рассказал, что около двух часов ночи в Поповку прибыли сотрудники ОМОН с предписанием проверить территорию, а после их визита пломбы на электроподстанции оказались сорванными. Карпов добавил, что работники правоохранительных органов пытались забрать бензиновый генератор, привезенный специально для Befooz.

Как сообщает портал «Новости Крыма», из-за отсутствия электричества в селе начались перебои с водой. «Все работает от насосов, а электричество отключено. Горячей воды нет в принципе, а холодная пока едва идет. Холодильники потекли. Невозможно зарядить мобильные телефоны, если вдруг кому-то станет плохо и придется вызывать "скорую"», — рассказал владелец частной мини-гостиницы в Поповке.

24 июля прокуратура Крыма запретила проведение фестиваля Befooz. Ведомство обосновало это тем, что в организации события допущено много нарушений. Тем не менее, устроители призвали любителей музыки не обращать внимания на запрет и ехать в Поповку.

Befooz позиционировался как фестиваль-преемник «КаZантипа». Он должен был завершиться 16 августа. Его проведение согласовали с местными сельскими властями.

«КаZантип» впервые прошел в 1992 году и через несколько лет превратился в одно из центральных событий российской электронной музыки. Изначально музыкальный марафон проходил на побережье Азовского моря в городе Щелкино, в районе мыса Казантип, от которого и получил название. В селе Поповка фестиваль проводился с 2001 года. В 2014-м «КаZантип» переехал из Крыма на Черноморское побережье Грузии в Анаклию. Однако позже организаторы проекта заявили, что получили неофициальное предложение от крымских властей снова организовывать мероприятие на полуострове, хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало «КаZантип» «наркофестивалем с философией разврата».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх