Галерея и видео: ресторан Dinner in the Sky начал свою работу. Смотрите, как здорово обедать на высоте 50 метров

Эдгар Гергель
, главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

28 июля в Таллинне свою работу начал популярный туристический объект – ресторан Dinner in the Sky. Завтракать, обедать, ужинать и пить шампанское приходят туда не только туристы, но и местные жители, в том числе и знаменитости, которые уже полюбили этот экстремальный аттракцион рядом с Таллиннским портом.

29 июля в 11 часов утра представители СМИ Эстонии вместе с певицами Элиной Борн и Неле-Лийс Вайксоо ступили на борт этого «летающего» ресторана. Обед для прессы готовил французский повар португальского происхождения Серж Виейра. Обед состоит из закуски, основного блюда и десерта, последний готовила певица Неле-Лийс Вайксоо, которая успела поработать в ресторане и романтической певицей, и официанткой.

Даже те, кто боялись высоты, к середине обеда на высоте уже забыли о своем страхе, и смело фотографировали Старый город с высоты птичьего полета и наслаждались едой и винами. Всех желающих фотографирует услужливый персонал ресторана, с которым совершенно не страшно обедать на высоте 50 метров.

Некоторые посетители, как и журналисты, задаются логичным вопросом. Если люди постоянно фотографируют себя и город на свои смартфоны в этом ресторане, то, наверное, гаджеты периодически выпадают у них из рук. Но как оказалось, это не так. За всё время ни у одного посетителя телефон вниз не падал.

Шеф-повар ресторана Серж Виейра в интервью порталу Limon рассказал, что никогда раньше в подобных ресторанах он не работал, только в высотных зданиях США и Австралии.

«На кухне SKY ресторана можно приготовил вполне приличный обед, там есть плита и все необходимое, даже целый день можно там провести. Единственное, чего не хватает, – воды. А с собой на борт ресторана нужно брать только маленькие вещи, поскольку места там очень мало. Например, сегодня с собой были маленькие ложки, маленькие кастрюли и другие вещи», - сказал шеф-повар. 

Виейра признался, что когда он дома или в отпуске, готовкой занимается его супруга, а по выходным они частенько с женой ходят в ресторан.

Портал Limon тоже побывал на обеде для прессы, сделал для вас яркие фотографии и интервью с шеф-поваром ресторана Сержем Виейра!

Смотрите, как это было! 

Copy

Ключевые слова

Наверх