Туристические поездки располагают к случайным связям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс на пляже.
Секс на пляже. Фото: SCANPIX

Пляжный отдых склоняет женщин к сексуальным экспериментам с постоянным партнером, а секс со случайными знакомыми или незнакомцами обычно связан с групповыми туристическими поездками, выяснили исследователи из Университета штата Иллинойс (США). Они проанализировали результаты онлайн-опроса, в котором приняло участие более 850 американок в возрасте от 18 до 50 лет. Опрос также показал, что во время каникул женщины склонны недооценивать риски, которые несет с собой случайный секс. Работа опубликована в журнале Tourism Management.

Участниц опроса просили рассказать о типах отдыха, местах, ситуациях и атмосфере, провоцирующих на рискованное сексуальное поведение. Женщинам нужно было также оценить степень рискованности 23 сексуальных практик или ситуаций, к примеру незащищенного секса с постоянным партнером или незнакомцем, или же вступления в половую связь под влиянием алкоголя или наркотиков.  

Как показали результаты опроса, главным «двигателем» рискованного сексуального поведения является спиртное. Алкоголь заставляет женщин полностью раскрепоститься, освободиться от всех рамок и ограничений, которые они накладывают на себя в обычной жизни, и решиться реализовать свои сексуальные фантазии. Кроме того, легкая открытая одежда, анонимность, уход от повседневности, атмосфера постоянного праздника, ощущение вседозволенности — все это дает женщинам чувство свободы и собственной сексуальности, мотивирует пуститься во время отпуска «во все тяжкие», не обращая внимания на риски и долговременные последствия такого поведения. При этом некоторые участницы опроса выделили чувство риска как отдельный и очень существенный мотивирующий фактор, заставляющий двигаться навстречу приключениям. 

«Возможно, в повседневной жизни мы настолько зажаты, что как только оказываемся в ситуации отсутствия жесткого расписания и социального контроля, когда единственное, что нужно не забыть — время отправления самолета домой, у нас просто сносит все психологические барьеры и ограничения», — отметила ведущий автор исследования Лиза Бердичевски (Liza Berdychevsky).

Сексуальные эксперименты, случайные связи и курортные романы оказались обязательным пунктом в отпускном расписании большинства участниц опроса. По возвращении домой эпизоды, связанные с необузданным сексом, не только являются предметом эротических воспоминаний и фантазий женщин, но и становятся основой для ощущения собственной силы и гордости за себя.

При этом женщины, уже имеющие подобный опыт, склонны серьезно недооценивать связанные с ним риски заражения инфекциями, передающимися половым путем. Как показал опрос, большинство участниц самым рискованным признало незащищенный половой акт с проникновением, однако опасность сексуальных сношений без проникновения оказалась недооцененной. Кроме того оказалось, что участницы переоценивают степень надежности презервативов, считая безопасным половой акт с незнакомцем, использующим этот метод контрацепции.

Комментарии
Copy
Наверх