Лекарство от старения может появиться в продаже уже через два года

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Сотрудники Нью-Йоркской Медицинской школы им. Альберта Эйнштейна разработали препарат, способный приостановить процесс старения. Его получили на основе метформина (антидиабетический препарат), в одно время незаслуженно забытого благодаря открытию инсулина. Это лекарство нетоксично, не влияет на сердечно-сосудистую систему и обладает антивирусным эффектом.

Таблетка от старости, разработанная на основе метформина, снижает вероятность появления в организме заболеваний, связанных с пожилым возрастом. Ведь, как предполагают современные геронтологи, естественная смерть человека наступает не от старости, а от одного или нескольких заболеваний, с которыми перестает справляться изношенный организм, пишет портал medikforum.ru.

Эффект омолаживающего лекарства проверили на грызунах и червях-нематодах. После проведенных опытов у биологов появились основания полагать, что препарат благотворно скажется и на состоянии человеческого организма.

«Мы считаем, что единственный способ отложить старение - это задержка наступления возрастных заболеваний, то есть уменьшение времени, которое люди проводят в больном состоянии. Тем самым увеличится ожидаемая продолжительность активной жизни», - говорится в заявке для FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) на одобрение клинических исследований препарата.

То есть ученые пытаются охарактеризовать старение как «симптом», ведь только в этом случае станет возможно его медикаментозное лечение. Они не ожидают, что метформин окажется лучшим лекарством от старения, но он может стать первым таким препаратом. Исследования на людях планируют начать в течение месяца. В них примут участие 30 специалистов и 15000 добровольцев в возрасте 70-80 лет. Эксперимент будет продолжаться 2 года.

Комментарии
Copy
Наверх