Француженка победила ВИЧ без лекарств

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Во Франции зафиксирован первый случай долгосрочной ремиссии у пациента с ВИЧ. Случай 18-летней француженки по-настоящему уникален – на протяжении 12 лет она не принимала никаких лекарств.

О невероятном прецеденте сообщили в частном некоммерческом научном институте Пастера в Париже, где и наблюдали 18-летнюю гражданку Франции с врожденным вирусом иммунодефицита. Уникальность данного случая заключается в том, что девушка уже 12 лет не принимает лекарственные препараты, пишет портал dni.ru.

Однако специалисты отмечают: девушку нельзя считать излечившейся, но она чувствует себя очень хорошо после прекращения лечения. "Мы можем обнаружить ВИЧ в клетках, но мы не можем обнаружить репликацию вируса в плазме", – рассказал доктор Асьер Саэз-Сириониз Института Пастера.

Установить причину такого феномена врачам пока не удалось: "Мы пока еще не поняли, почему этой девушке удалось контролировать инфекцию", – добавил Саэз-Сириониз. Никаких генетических особенностей у девушки не найдено. При этом врачи отмечают, что на развитие заболевания могло повлиять то, что оно было обнаружено на ранней стадии, и ребенок своевременно получил необходимую помощь. Данный случай "предполагает, что долгосрочная ремиссия после раннего лечения возможна у детей, инфицированных ВИЧ", передает РИА Новости.

Ранее ученые выяснили, что тягу вируса ВИЧ к сладкому можно использовать во благо для организма больных СПИДом – блокировка попадания и сборки молекул сахаров в иммунные клетки лишает патоген возможности копировать себя, что продлевает жизнь зараженным людям.

Комментарии
Copy
Наверх