Курение делает прыщи на коже более заметными

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное
Курение. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Курение не только вызывает образование морщин на коже, но и делает прыщи более заметными. К такому выводу пришли британские исследователи. 

Проведенное в Великобритании исследование показало, что оставшаяся после прыщей рубцовая ткань на коже курильщиков выглядит гораздо более заметной, чем на коже людей некурящих. Выводы исследования могут стать еще одним аргументом для отказа от сигарет тем, кто пока никак не может покончить с этой вредной привычкой, пишет medikforum.ru.

Исследователи из Harrogate District Foundation Trust проанализировали состояние кожи 992 добровольцев, страдающих от тяжелой угревой сыпи и посещавших отделения дерматологии больниц за последние 8 лет. Рубцовая ткань от прыщей имелась на коже 91% пациента. При этом курение не увеличивало вероятность возникновения рубцов, но делало их гораздо более заметными.

У 53,7% курильщиков имелась сильная рубцовая ткань по сравнению со всего 35% некурящих. Корреляция между курением и степенью тяжести рубцевания кожи лица дало ученым право говорить о том, что эта вредная привычка увеличивает тяжесть поражения кожи у жертв угревой сыпи. Для подтверждения этого требуется провести дополнительные исследования.

От угревой сыпи и прыщей страдает до 80% подростков. У большинства эта косметологическая проблема с годами исчезает, но у некоторых на коже до конца жизни остается рубцовая ткань, негативно влияющая на самооценку. Для борьбы с ней применяются различные косметологические технологии, включая лазер и криотерапию (замораживание), однако по-настоящему эффективной методики пока нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх