Специалисты посоветовали бизнесменам плакать во время переговоров

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис.
Офис. Фото: Panther Media/Scanpix

Люди используют разные стратегии, пытаясь добиться своего на переговорах. Некоторые начинают флиртовать, другие - злиться. Новое исследование, проведенное в бизнес-школе INSEAD, показало: слезы лучше всего помогают договориться с собеседником, передает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 168 студентов. Ученые поместили добровольцев в 4 разные ситуации переговоров. За достижение определенных целей студентам присуждались очки. Участников из первой группы попросили во время переговоров вести себя нейтрально, студентов из второй - злиться, а добровольцев из третьей - притвориться грустными, пишет medikforum.ru.

Специалисты заметили: грустным добровольцам их собеседники чаще шли навстречу. Лучше всего подобная тактика работала в тех случаях, когда второй участник переговоров чувствовал себя виноватым в том, что человек расстроился, или думал, будто может встреть его в будущем. Кроме того, грусть помогала, если участники переговоров были склонны к сотрудничеству.

Злые добровольцы добивались успеха гораздо реже. Однако исследователи предупреждают: не стоит слишком часто притворяться грустным на переговорах. Во-первых, из-за этого можно действительно загрустить. К тому же, со временем тактика станет менее эффективной, и подобное поведение начнет раздражать других людей.

Комментарии
Copy
Наверх