Люди не способны объективно оценивать собственную внешность

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина
Мужчина Фото: SCANPIX

Научные работники провели ряд экспериментов с целью узнать, способен ли человек судить о собственной внешности объективно. Как выяснилось в результате исследования, в большинстве случаев люди не могут давать своим внешним данным адекватную оценку: их точка зрения крайне редко сходится с мнением окружающих. 

По словам экспертов, как женщины, так и мужчины не в состоянии оценить свои внешние данные достаточно объективно. Участниками исследования ученых стало примерно 200 добровольцев. В рамках первого этапа эксперимента испытуемым необходимо было расставить 12 собственных снимков следующим образом: первым должно быть фото, которое больше всего соответствует внешним данным человека, а последнюю позицию, соответственно, занимает фотография, которая лишь минимально напоминает реальный вид ее владельца, пишет menslife.com

Участниками второй части эксперимента стали 80 человек, которые ни разу не пересекались и не имели никаких контактов с предыдущими добровольцами. Перед этими испытуемыми была поставлена такая же задача с теми же снимками людей из первой группы. Как оказалось, «незнакомцы» рассудили о внешности людей совершенно иначе, по другому расставив фото. 

По словам специалистов, в абсолютном большинстве случаев люди не могут дать своей внешности адекватную оценку, тогда как незнакомый человек со стороны судит об их внешних данных гораздо более правдиво. 

Комментарии
Copy
Наверх