У Билла Гейтса попросили денег на операцию по пересадке головы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина, которому впервые в мире проведут операцию по пересадке головы.
Мужчина, которому впервые в мире проведут операцию по пересадке головы. Фото: medikforum.ru

Итальянский нейрохирург со спорной репутацией Серджо Канаверо надеется на помощь американских миллионеров в вопросе финансирования первой в мире операции по пересадке головы. На конференции Академии нейрохирургов и хирургов-ортопедов, которая состоялась в Аннаполисе (штат Мэриленд, США), он впервые встретился со своим будущим пациентом – россиянином Валерием Спиридоновым, и ответил на вопросы своих коллег и журналистов, пишет medikforum.ru.

«Такие богатые люди, как Билл Гейтс, могли бы пожертвовать деньги, чтобы осуществился этот грандиозный проект», - сказала Серджо Канаверо на конференции. Чтобы убедить экс-президента Microsoft, хирург призвал американцев проявить свой дух завоевания, сравнив предстоящую пересадку головы с отправкой человека на Луну.

Операция века намечена на 2017 год. Краткое описание этой процедуры Канаверо чуть ранее дал всем поклонникам Франкенштейна в научном журнале по хирургической неврологии.

По подсчетам хирурга, на пересадку головы ему понадобится $100 млн. и более 100 специалистов. Врачи не спешат присоединяться к команде Канаверо, считая его затею, мягко говоря, провальной. Итальянец выступал со своим докладом около трех часов, но когда ученые начали задавать ему конкретные вопросы по технической стороне операции, он от них уклонялся. Такое свое поведение он объяснил слишком сложной для присутствующей прессы дискуссией.

К слову, слова организатора проекта так и не смогли убедить многих медицинских специалистов – они вставали прямо во время выступления Канаверо и покидали зал. Но, несмотря на недоверие большинства, 30-летний россиянин Валерий Спиридонов, которому и предстоит эта историческая операция, продолжает надеяться на ее положительный исход.

Факт в тему:

Недавно стало известно об опытах еще одного экспериментатора - китайского хирурга Жень Сяопина. Ему удалось провести успешную трансплантацию головы, но только на животных. Он уже провел сотни таких операций грызунам, которые смогли прожить потом целые сутки. За это время они открывали глаза, а также пили воду. Теперь китайский специалист намерен осуществить пересадку головы приматам.

Комментарии
Copy
Наверх