Доказано наукой: шесть эффективных способов бросить курить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото
Сигарета. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik/ Postimees

Наверное, каждый курильщик в своей жизни когда-нибудь пытался покончить с этой вредной привычкой, но лишь немногие смогли добиться успеха. Существует множество способов бросить курить, но американские эксперты отобрали шесть, эффективность которых была доказана в ходе научных исследований, сообщает medikforum.

Взятка

На этой неделе в журнале New England Journal of Medicine были опубликованы результаты клинического исследования с участием более 2 500 человек. Его авторы для повышения эффективности программы отказа от курения использовали «финансовые стимулы» или, другими словами, взятки. Курильщикам предлагали деньги - от 150 до 650 долларов и больше за отказ от курения. Оказалось, что получившие самые большие взятки демонстрировали самые впечатляющие успехи в деле борьбы с курением, воздерживаясь от него в течение года и больше. Уровень успеха в группе тех, кто получил от 650 долларов и выше, составил более 50%.

Холодная вода

Ученые провели эксперимент, который показал, что употребление воды в момент, когда больше всего хочется курить, помогает избежать искушения. Существуют и другие методики, позволяющие отвлечь себя от мыслей о курении, включая прогулки или разговор с друзьями, а также дыхательную гимнастику.

Компания

Только самые дисциплинированные люди способны бросить курить без посторонней помощи, а таких не более 7%, как показывают исследования. Любовь может помочь вам покончить с курением. В журнале JAMA Internal Medicine были опубликованы результаты исследований, которые показалие, что те, кто бросал курить вместе с партнером, достигали успеха на уровне почти 50%. Те же, чьи партнеры продолжали курить, добивались результатов лишь в 8% случаев.

Никотинозаместительная терапия

Разного рода ингаляторы, назальные спреи, жвачки и пластыри, медленно доставляющие никотин в кровь, эффективны в деле борьбы с курением, а также в преодолении «ломки» после отказа от сигарет.

Рецептурные лекарства

Существуют некоторые лекарства, использующие никотинозаместительную терапию, которые помогают бросить курить. Например, бупропион или варениклин, а также некоторые другие препараты, нацеленные на никотиновые рецепторы мозга.

Электронные сигареты

Опубликованное журналом Lancetfound в 2014 году исследование показало, что в группе из 657 курильщиков, пытавшихся отказаться от сигарет, использование электронных сигарет помогло добиться эффекта в 7,3% случаев. В группе тех, кто использовал никотиновые пластыри, успех составил 5,8%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх