Ученые шокированы: ожирение и курение являются защитой от смерти

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Неожиданный даже для самих ученых парадоксальный эффект ожирения и курения на здоровье человека был выявлен и подтвержден двумя недавними исследованиями. Результаты этих работ были озвучены на 67-м ежегодном съезде Американской академии неврологии в Вашингтоне.

Ожирение и курение, в соответствии с общепринятым мнением, являются наиболее опасными факторами проблем с самочувствием – с ними связывают многочисленные нарушения в работе организма. Однако авторы новых исследований убедились в том, что люди с ожирением и курильщики, вопреки всему, могут рассчитывать на более крепкое здоровье, чем те, кто не страдает от тучности и не курит. В частности, исследователями было установлено, что при наличии ожирения и привычки к табаку снижается риск смерти от инсульта, пишет medikforum.

Одно из исследований заключалось в изучении особенностей здоровья пациентов, перенесших инсульт, и людей без него. Учеными были проанализированы данные 677 человек с инсультом и 2031 человек, не имевших данной патологии. Приняв в расчет возраст, пол и индекс массы тела у обследуемых людей, специалисты сделали вывод, что у молодых пациентов с ожирением риск смерти через десять лет после перенесенного инсульта ниже, чем у пациентов после инсульта с нормальным весом.

Ученые не скрывают, что были сильно удивлены этим обстоятельством. Но при дальнейшей проверке выяснилось, что положительный эффект ожирения может проявляться не только в отношении случаев с инсультом, а также и при инфаркте миокарда, застойной сердечной недостаточности и заболеваниях почек последней стадии.

Что касается курения, то авторами второго исследования было также установлено, что эта вредная привычка может обернуться во благо при инсульте. Так, риск смерти от острого ишемического инсульта в больничных условиях у курильщиков оказался ниже по сравнению с некурящими – причем, вне зависимости от того, проводилась или нет тромболитичекая терапия.

Объяснить парадоксально позитивное влияние на здоровье ожирения и курения ученые пока не могут. По версии специалистов, молодые пациенты с ожирением имеют меньший риск смерти от последствий инсульта в силу того, что он случается в таком возрасте, когда организм в целом лучше защищен от патологий, обладая для этого большим запасом резервов. Курильщики, в свою очередь, приучают сердечно-сосудистую систему к регулярным нарушениям, вызванным курением, поэтому их сосуды могут легче перенести приступ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх