Канны-2015: стали известны имена победителей фестиваля (галерея)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Программа Каннского фестиваля в этом году оказалась как никогда сильной и богатой на волнующие всех синефилов да и простых зрителей темы.

Любовь, деньги, секс, политика — все эти вечные ценности нашли отражение в 19 картинах в основном конкурсе и в ряде лент программы «Особый взгляд». Фаворитами в разные дни называли, пожалуй, все ленты, и создавалось впечатление, что каждая премьера меняла расстановку сил и означала появление нового лидера в каннской гонке. Приз за лучший сценарий взял фильм «Хроник» мексиканского режиссера Мишеля Франко. Звание лучшей актрисы разделили француженка Эммануэль Берко за фильм «Мой король» и голливудская дива Руни Мара за фильм «Кэрол». Причем приз достался ей вопреки мнению букмекеров: сначала награду предрекали партнерше Руни по фильму «Кэрол» — Кейт Бланшетт. Лучшим актером признали Венсана Линдона за работу в картине «Закон рынка». Приз жюри достался новаторскому фильму «Лобстер» Йоргоса Лантимоса. Антиутопия со сложным закрученным сюжетом вызвала наибольшую симпатию братьев Коэн. В программе «Особый взгляд» отметили представителя новой волны тайваньского кинематографа Хоу Сяосяня за его боевик «Убийца», над которым он работал 20 лет. Гран-при удостоилась венгерская лента «Сын Саула», пишет Super.

Ну а главный приз — заветная «Золотая пальмовая ветвь» ушла в руки французского режиссера Жака Одиара и его ленты «Эрран». Победитель этого года не новичок в Каннах: в 1996 году его картина «Никому не известный герой» получила приз за сценарий, а в 2009 «Пророк» удостоился Гран-при жюри. Его новый фильм рассказывает историю бывшего бойца террористической организации «Тигры освобождения Тамил илама», который сражался за независимость тамилов в Шри-Ланке. После проигранной войны герой вынужден искать счастье на новой родине. Сам режиссер считает свою работу ответом французским политикам, выступившим против мультикультурности в единой Европе, но за ограничения во въезде эмигрантам. Ленту восприняли неоднозначно, назвав ее конъюнктурной и спекулирующей на злободневной теме. Впрочем, это довольно распространенная ситуация для Канн: победители нередко сталкиваются с критикой и недовольством. Принцип «победителей не судят» на фестивале не действует.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх