Назван идеальный способ победить сонливость

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Снимок иллюстративный.
Сон. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Для огромного количества людей дневная сонливость - серьезная проблема: она мешает сконцентрироваться, не позволяет нормально работать. Для обретения желанной бодрости употребляется кофе, однако ученые считают этот метод ошибочным. По их словам, против сонливости днем гораздо эффективнее использовать шоколад.

О том, что шоколад является превосходным средством прогнать одолевающий человека сон и настроить мозг на активную деятельность, заявили исследователи из Университета Северной Аризоны. Результаты их научной работы по данному вопросу опубликованы в журнале NeuroRegulation. 

В рамках эксперимента, организованного специалистами, 122 участника в возрасте от 18 до 25 лет получали либо шоколад с высоким (не менее 60%) содержанием какао, либо плацебо. За час до употребления в пищу шоколада, а также через час после у всех добровольцев снимались показания ЭЭГ (электроэнцефалографии), а, кроме того, - измерялось кровяное давление и фиксировалось психологическое состояние, передает medikforum.

Проанализировав полученные данные, ученые заключили, что шоколад помогает людям взбодриться более продуктивнее, чем традиционно используемый для этого кофе. По словам экспертов, поступление в организм шоколада наилучшим образом стимулирует активность мозга, улучшает реакции и способность к концентрации.

Таким образом, всем, кого начинает днем клонить в сон, медики советуют съесть немного шоколада, причем, не молочного, а темного.

«Многие из нас, в частности студенты, днем становятся сонными и рассеянными, не могут сосредоточиться. Шоколад с высоким содержанием какао эффективно поможет справиться с этим состоянием», — подчеркнул ведущий автор исследования Лэрри Стивенс. По словам эксперта, он сам регулярно поступает подобным образом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх