Лекарство от рака у многих из нас стоит в холодильнике

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Холодильник с едой.
Холодильник с едой. Фото: Teet Malsroos/ SL Õhtuleht

Cоусы, изготовленные из сои, представляют собой эффективное средство борьбы с онкологией, заявили ученые.

Противораковые свойства этих продуктов были подтверждены новыми исследованиями, осуществленными корейскими специалистами, которые выявили в них особые компоненты, способные воспрепятствовать развитию опухолевых клеток.  Авторы исследования – сотрудники Пхеньянского медицинского колледжа при Университете имени Ким Ир Сена установили, что в процессе изготовления соусов и паст из соевых бобов образуется специфический натуральный антиокислитель. Данный антиоксидант подавляет активность свободных радикалов, с которой связаны ускоренное старение, гибель здоровых клеток организма и размножение онкопатогенов, пишет medikforum.

По словам исследователей, подобными свойствами обладают известные природные антиоксиданты, однако компоненты соевых продуктов более эффективны в подавлении опухолевых процессов.

«Витамины С и Е также нивелируют свободные радикалы, однако у соевой пасты и соуса противораковый эффект в десять раз выше», - сообщили корейские ученые.

Также авторы исследования напомнили о других полезных свойствах соевых соусов. В частности, они указали на то, что употребление соевой пасты или соуса в чистом виде или в составе других продуктов обеспечивает рацион человека необходимым количеством растительного белка. Помимо этого, в данных продуктах содержатся вещества, предотвращающие повышение артериального давления, и нутриенты, ускоряющие вывод из организма вредных и токсичных частиц вплоть до радиоактивных элементов.

Отметим, что в прошлом году исследователями из США было установлено, что употребление соевого соуса останавливает развитие ВИЧ, причем настолько эффективно, что не уступает специально предназначенным для этого лекарственным препаратам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх