Ученые установили истинную причину запоев

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьянство. Иллюстративный снимок.
Пьянство. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Запойное пьянство является сложнейшей проблемой – не только потому, что отравляет человеку жизнь, но и в силу труднодостижимости понимания его истинных механизмов. Новая работа американских ученых из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе может стать ключом для расшифровки природы этого явления: специалисты считают, что всему виной генетическое нарушение.

Согласно статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, причиной запойного пьянства могут быть мутации и повреждения в гене GIRK3. К такому выводу ученые пришли после экспериментов с мышами. Когда специалисты «отключали» данный ген у грызунов, то животные превращались в запойных алкоголиков.

По словам исследователей, повреждение или отсутствие гена GIRK3 может в значительной степени обострять ощущение удовольствия от употребления алкоголя, что и вызывает желание пить снова и снова. Однако при данном генетическом сбое может иметь место и обратное явление, когда удовольствие ощущается на крайне низком пороге – по этой причине алкоголя выпивается больше, чтобы проникнуться радостью от выпивки на должном уровне, пишет medikforum.

Авторы данной работы установили, что алкоголь значительно влияет на работу особых каналов на поверхности нейронов мозга, связанных с действием генов из семейства GIRK. У «нормальных» мышей во время выпивки частота и сила импульсов в центре удовольствия усиливались под действием молекул этилового спирта. Но у мышей с отключенным геном «сигналы удовольствия» были очень слабыми, и за короткий период «банкета» они стремились вылакать как можно большее количество спиртного.

Поэтому, полагают исследователи, скорее всего верна их вторая гипотеза, а именно то, что при дефекте гена GIRK3 алкоголь начинает действовать слабее, что и провоцирует желание выпить больше. Они считают, что если ученым удастся синтезировать препарат, усиливающий работу GIRK3-каналов в организме хронических алкоголиков, они получили бы возможность контролировать свои запои.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх