Премьера на ПБК: трагические судьбы подростков во время войны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ПБК

На Первом Балтийском канале стартовал показ нового фильма «Молодая гвардия», снятого по одноименному произведению Александра Фадеева. Это не ремейк советского фильма. Новая лента основана на исторических свидетельствах и документах. Идеологии в фильме не будет. На первом месте – человеческая история.

Фото: ПБК

Краснодон, 1942 год. Юные подпольщики для борьбы с карателями организуют свой отряд - «Молодую гвардию». Под самым носом у фашистов ребята совершают многочисленные диверсии. Операции становятся всё более отчаянными и рискованными. Члены организации с ловкостью проникают на оружейные склады, портят провиант и срывают добычу угля для немецкого тыла. Немцы не подозревают, что имеют дело не с партизанами, а с горсткой юношей и подростков...

Снятый в 2015 году многосерийный фильм «Молодая гвардия» лишен политизированности и какой-либо идеологии. Это новый взгляд на одну из самых драматичных страниц войны. Режиссером нового проекта выступил Леонид Пляскин, а продюсером - Игорь Толстунов. Новый сериал – не экранизация книги, и не ремейк фильма 1946 года. «Из сюжета будет полностью исключена руководящая роль партии, которой в жизни не было, но Фадеев не мог не написать об этом. Наш фильм об энтузиазме 16-летних мальчишек и девчонок, которые гибнут», - рассказывает режиссер фильма.

Вчерашние школьники, старшему из них было всего 19, ничего не понимали в конспирации. Самому младшему было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них никогда не исполнилось девятнадцати. Самые обыкновенные, ничем не отличавшиеся от таких же подростков, ребята дружили и ссорились, учились и влюблялись, бегали на танцы и гоняли голубей.

В те годы создавалось много партизанских и подпольных отрядов. Но «Молодая гвардия» стала первой организацией, о которой узнали фактически сразу после гибели ее участников. А погибли почти все — около ста человек. Деятельность молодогвардейцев была довольно скромной - по сравнению с обычными партизанскими отрядами. Важно другое – что все участники отряда, несмотря на пытки, до самой смерти оставались людьми.

«Молодая гвардия» просуществовала всего 3 месяца. Ее участников арестовали в январе 1943 года, допрашивали и пытали. Допросы были проведены с особой жестокостью, и это подтверждено многими документами. Подросткам давили дверью пальцы рук, загоняли под ногти сапожные иглы, сажали на раскаленную плиту, вырезали звезды на груди и спине. После пыток, полуживых, сбросили в 50-метровый шурф шахты на окраине Краснодона. Впоследствии, когда были подняты из шахты тела подростков, обнаружилось, что многие из них были изуродованы до неузнаваемости.

Историческими консультантами картины выступили те, кто лично знал молодогвардейцев. По словам режиссера картины, авторы фильма связывались с родственниками и свидетелями событий, происходивших во время войны в городе Краснодон. Так, режиссер фильма переписывался с племянницей Виктора Третьякевича, комиссара «Молодой гвардии». Она порекомендовала обратить внимание на некоторые исторические факты. Их тоже включили в сценарий.

По словам создателей картины, новая кинолента будет очень динамичной, с большим количеством спецэффектов, каскадерских трюков и массовых батальных сцен. Но прежде всего, это человеческая история.

Главные роли сыграют молодые актеры. В сериале снялись такие актеры, как Катерина Шпица, Ирина Горбачева, Вячеслав Чепурченко, Юрий Борисов, Никита Тезин, Юрий Чурсин, Виктор Хориняк и др.

180 человек массовки, актеров, персонала, операторы, помощники, режиссеры, продюсеры. «Во многих военных фильмах персонажи немецкие не имеют особого лица. Задача состоит в том, чтобы сделать из какой-то безликой фигуры личность», — говорит актер Андрей Гусев, сыгравший немецкого офицера. Звезда многочисленных криминальных сериалов Дмитрий Быковский в «Молодой гвардии» играет начальника полиции Василия Соликовского.

Актриса Катерина Шпица внимательно пересмотрела работу Инны Макаровой в «Молодой гвардии» 1946 года, чтобы быть максимально непохожей на нее. По словам Екатерины, ее героиня совсем другая, не такая, как в фильме 1946-го года. Она хороший аналитик, умеет стрелять, может отравить человека и ловко обманывает.

Многосерийный фильм «Молодая гвардия» выходит сразу после программы «Новости Эстонии» на Первом Балтийском канале, фильм продлится до 14 мая.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх