Почему не стоит брать на работу друзей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как-то раз, когда Джейсон Рафтис работал менеджером по продажам в автодилерском центре во Флориде, он решил дать работу в своем отделе одному из старых друзей.

Очень скоро он понял, какую ошибку совершил. У этого друга вдруг возникла привычка в подробностях рассказывать другим сотрудникам об их с Джейсоном выходках в колледже. И это было только начало, рассказывает корреспондент BBC Capital.

«Это превратилось в настоящий кошмар, — вспоминал Рафтис, который сейчас работает на руководящей должности в сфере деловой бухгалтерской отчетности. — На том основании, что мы были друзьями, он присвоил себе право приходить и уходить, когда вздумается, и позволял себе вольности, немыслимые для других сотрудников», пишут inosmi.ru.

В конце концов, Рафтис его уволил. Сейчас он советует: «Нанимайте посторонних людей. Ими легче управлять и их легче уволить».

Независимо о того, кто и на какой позиции находится — начальника или подчиненного, — сочетание работы и дружбы таит в себе немало потенциальных подводных камней. Прежде чем уволить друга (а еще важнее — прежде чем взять его на работу), необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

Неудача с выбором способна серьезно навредить вашей репутации. Не говоря уже о том, какой ущерб это может нанести дружбе. Кроме того, личные качества человека имеют тенденцию меняться, и не всегда в лучшую сторону, когда люди переходят из категории друзей в разряд коллег по работе.

«А что если друг окажется чересчур активным и станет конкурировать с вами, что создаст сложности в устоявшихся деловых отношениях? — задается вопросом Нэнси Кин из Далласа, основатель консалтинговой компании в сфере лидерства The Perfect Fit. — Не каждому удается приспособиться к переменам такого рода».

Пусть все будет официально

Желание помочь другу может потянуть за собой цепь нежелательных и непредвиденных последствий, продолжает Кин. Один из способов сохранить дружбу и вместе с тем помочь другу получить работу — переложить эту задачу на кадровую службу вашей организации. Это обычная практика, когда компании или рекрутеры обращаются к своим сотрудникам за рекомендациями.

Если речь идет о крупной компании или независимой фирме по поиску персонала, то в этом случае ваш друг пройдет через ту же процедуру тщательного изучения его данных и оценки, как и любой другой кандидат. «Если человек не сумел пройти процесс отбора и собеседования, то он и не получит работу. Вы оказали услугу вашему другу, но решение принимаете не вы. Ваш друг не может на вас обижаться за то, что его не взяли, — говорит Кин. — Кроме того, если вашего друга приняли, но что-то пошло не так, ваша совесть и в этом случае будет чиста».

Опоздал? А что тут такого?

Опоздал? А что тут такого? Ведь я же твой друг!

Конечно, прием на работу друга вовсе не обязательно влечет за собой катастрофические последствия. Если вы были коллегами прежде, потом разошлись по разным компаниям, а теперь снова оказались в одной команде, это может пойти на пользу обеим сторонам. Вы уже знаете, как каждый из вас относится к работе, что может положительно сказаться на деле.

«Когда кто-то из ваших друзей приглашает вас поработать с ним или с ней, это может вызвать прекрасное чувство признания и поддержки», — написала BBC Capital д-р Лоррейн Тилбери, основательница консалтинговой фирмы HorsePower International.

Две части уравнения

«За» и «против» могут проявляться в обоих направлениях. Если вы тот человек, которого принимает на работу друг, постарайтесь как можно более тщательно и объективно изучить представившуюся возможность», — пишет д-р Андреа Бониор, клинический психолог по профессии и автор книги «Дилемма дружбы».

«Вы должны оценить, подходит ли вам эта работа, абстрагируясь от того факта, что там работает ваш друг, — предупреждает она. — Возможно, вы подходите предвзято, поскольку хотите быть рядом с вашим другом и поэтому не реалистически относитесь к предлагаемой работе».

Думали ли вы, например, о таких вещах, как зарплата? Удобно ли добираться до места работы? Каковы перспективы карьерного роста, насколько предлагаемая позиция способна бросить вызов вашим способностям и амбициям?

«Иногда, желая вам помочь, друзья предлагают вам сделать для них нечто такое, что, по вашим ощущениям, далеко не лучшим образом вам подходит, — говорит Тилбери. — Как и в случае с любым другим работодателей, взвесьте все "за" и "против", связанные с предлагаемой работой».

Договорились? Запишите и подпишите

Насколько хорошо вы знаете вашего друга? Доверяете ли вы ему или ей в делах? Что будет, если что-то не сработает?

«Все эти вопросы вы должны задать себе прежде, чем возьмете на себя обязательства работать на своего друга», — написала BBC Capital Анита Пикерден, тренер из Бирмингема (Великобритания), обучающая своих подопечных, как разумно совмещать работу и личную жизнь. Не зависимо от того, насколько хорошо, как вам кажется, вы знаете человека, вы должны письменно изложить все детали, связанные с потенциальной работой, прежде чем приступить к ней. «Сейчас вы можете быть замечательными друзьями, но если что-то вдруг не задастся, вам может понадобиться документальное подтверждение исходного соглашения», — говорит она.

Конфликт в той или иной форме обязательно случится, полагает Тилбери: «Какой бы прочной ни была ваша дружба, разногласия неизбежно возникнут, поэтому важно заранее обговорить, как они будут разрешаться».

Все будет хорошо. Возможно

Очень важно задать те же вопросы, которые вы задали бы себе о любом другом «будущем начальнике», — написал нам в электронном письме Рич Уэллинс, старший вице-президент компании Development Dimensions International, фирмы из США, которая специализируется на консалтинге в области кадров.

Прежде чем сказать «да», советует Уэллинс, постарайтесь сами себе ответить на несколько вопросов. Подходят ли вам иерархические отношения на работе и равные вне ее? Готовы ли вы поддержать своего шефа даже того, когда вы с ним не согласны? Насколько отчетливо вы понимаете, какие именно из ваших целей и ожиданий несколько преждевременны?

Коллеги

Люди часто работают в подчинении у своих друзей. И в большинстве случаев ничего страшного не происходит

«Сама по себе работа, пожалуй, почти всегда более важна, чем ваши отношения с другом-начальником, — говорит Уэллинс. — Я знаю многих людей, которым не нравится их работа, но по-прежнему нравится их руководитель. Личность того, на кого вы работаете, безусловно, крайне важна, но это еще не все. Люди часто оказываются в таком положении, что им приходится работать на собственных друзей… И в большинстве случаев дела идут просто прекрасно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх