Психологи выяснили, в каких ситуациях люди «врут и не краснеют»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Фото иллюстративное
Мужчина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Журнал Psychological Science опубликовал научную работу исследователей, выяснивших, что чаще всего провоцирует людей на ложь и как обманщики оправдывают свои слова и поступки.

Эксперимент, проведенный учеными показал, что мы говорим неправду преимущественно в тех ситуациях, когда она способна принести выгоду, и при этом есть шанс «сохранить лицо».

Авторы исследования пригласили добровольцев поиграть в компьютерную игру. Перед участниками эксперимента выпадала пара виртуальных костей, и они должны были указать, какая из двух располагалась ближе всего к указанному учеными месту на экране, и сколько очков на ней было. Чем больше оказывалась сумма точек, тем больший куш срывал игрок. При этом ученые тайно следили за поведением подопытных, сообщает medikforum.

Результаты теста показали, что не все добровольцы говорили правду. Желая получить максимум средств, некоторые люди врали, занижая количество очков на второй кости, если она располагалась ближе к «заданному» месту экрана, а суммарное значение ее точек оказывалось больше.

Когда ученые упрекнули участников эксперимента в обмане, те заявили, что ошиблись случайно – из-за невнимательности. Однако судя по движению глазных яблок подопытных и количеству времени, потребовавшемуся игрокам на ответ, они сознательно искажали факты, будучи уверенными, что смогут выйти сухими из воды в этой двусмысленной ситуации.

«Если не хотите быть обманутыми, не оставляйте своим подчиненным «место для маневра». Чтобы они хорошо сделали свою работу, объясняйте им каждую мелочь, уточняйте, все ли понятно, и тогда они уже не смогут сослаться на невнимательность», - утверждают авторы научной работы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх