Ученые нашли удивительное объяснение факту, почему пес ходит по пятам за хозяином

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака иллюстративная
Собака иллюстративная Фото: Liis Treimann

Многие из тех, у кого есть собака, подтвердят, что порой невозможно даже на секунду уйти от назойливых преследований любимца, который по пятам ходит за ними день и ночь. Некоторые уверенны, что таким образом животное проявляет свою безграничную любовь к хозяину, другие считают, что это утомляет, когда за тобой повсюду следует эдакой «хвостик».

Этот аспект поведения свойственен далеко не всем собакам, но, тем не менее, встречается довольно часто вне зависимости от породы и возраста животного. Если попытаться проанализировать эту привычку и принять во внимание несколько научных фактов, можно прийти к примерно следующим выводам, пишет ofigenno.cc.

Одно из возможных объяснений заключается в том, что собака, будучи стадным животным, воспринимает своего хозяина либо как вожака стаи, за которым нужно всегда следовать, либо как более низкое по рангу животное, за которым нужно вести постоянное наблюдение.

Другим объяснением этого поведения может быть действительно желание оберегать человека и находиться рядом с ним, как выражение привязанности и теплых чувств. Ученые провели эксперимент и выяснили, что собаки действительно любят человека и воспринимают его как члена семьи. Чтобы это узнать пришлось просканировать собак с помощью аппарата МРТ, обращая особое внимание на мозг животного при различных раздражителях. Это могли быть голоса незнакомых людей и животных, голос хозяина, а также запахи, как знакомые, так и те, которые животные слышали впервые. На аппарате было четко видно, что когда собака слышит голос хозяина или знакомый запах, в его мозгу начинает активно работать зона, отвечающая за «вознаграждение».

Таким образом, ученым удалось установить, что собаки действительно испытывают любовь к своим хозяевам, и что это не просто выдумки собачников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх