Ученые: ВИЧ-инфицированные люди пьянеют быстрее

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьянство.
Пьянство. Фото: medikforum.ru

Группе специалистов из Йельского университета удалось выяснить, что организм ВИЧ-инфицированных людей более чувствителен к воздействию алкоголя. Исследование было опубликовано в научном журнале AIDS and Behavior.

Для изучения влияния алкоголя на ВИЧ-пациентов, команда исследователей проанализировала данные 2600 мужчин, 1478 из которых были инфицированы. Также в экспериментальную группу вошли люди, которым удалось подавить действие вируса, пишет medikforum.ru.

Оказалось, что ВИЧ-инфицированному человеку нужно примерно на 18,8 процентов меньше спиртного, чтобы почувствовать опьянение. А воздействие алкоголя на здоровых людей и пациентов с подавленным вирусом было одинаковым.

Медики предполагают, что быстрое опьянение зараженных ВИЧ людей происходит из-за того, что в их кровь алкоголь всасывается в несколько раз быстрее, но почему это происходит, до сих пор остается загадкой. Также была выдвинута версия, что ослабленный инфицированный организм попросту более подвержен воздействию спиртных напитков.

Ученые посчитали необходимым предупредить ВИЧ-инфицированных пациентов об опасности употребления алкоголя, который может негативно сказаться на ослабленном иммунитете. Также они уверены, что их открытие станет одним из значительных вкладов в разработку лекарственных препаратов от этой неизлечимой болезни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх