Почему так больно резать пальцы о бумагу - ученые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рана на пальце.
Рана на пальце. Фото: Mport.ua

Почитаешь эту статью, и следующий раз аккуратнее будешь листать страницы с картинками для взрослых.

Консультирует Джеймс Спенсер, доктор медицинских наук, выпускник Колледжа Питзер, факультета молекулярной биологии Стэнфордского Университета, института медицины Университета Колумбии:

«В пальцах нервных окончаний гораздо больше, чем в остальных частях тела. Такое же их количество содержится еще в носу, и районе подмышек», - утверждает ученый, пишет mport.ua.

Эпидермис – наружный слой кожи. Хоть он состоит из 5-ти частей, это не помеха тонкому кончику бумаги повредить его целостность и докопаться до нервных окончаний. Обрати внимание: обильного кровотечения при этом не происходит (если не повредил капилляр). Все потому, что такие порезы не достают до кровеносных сосудов.

Хоть за всю свою практику Спенсер ни разу не встречал заражения через мелкие порезы на пальцах, это не повод игнорировать рану. Даже потому, что без специальной повязки она долго будет затягиваться. Разрезанная плоть, как-никак. Повествуя об этом, ученый случайно порезался о что-то очень токсическое. И посоветовал нам, тебе, и всем, у кого нет под рукой пластыря или асептической повязки, заливать рану обычным супер-клеем:

"В его основе – нетоксический цианоакрилат, чего не скажу о популярном антисептике и дезинфицирующем средстве «бензетония хлорид".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх