Медики узнали, у каких курильщиков возникает рак легких

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное.
Курение. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik / Postimees

Общеизвестно, что такое заболевание как рак легких непосредственное связано с курением, однако в реальности не все курильщики становятся его жертвами. Ученые из США установили, кому из курящих людей грозит этот тяжелый недуг.

Сотрудники Медицинской школы Вашингтонского университета провели исследование, по результатам которого ими было сделано заключение о том, что развитие рака легких у курильщиков связано с мутацией гена CHRNA5. Те из курящих людей, которые носят в себе «поломанный» ген, как правило, заболевают смертельно опасной болезнью.

Выводы специалистов основаны на данных двадцати четырех исследований, в которых в общей сложности участвовали более 29 тысяч курильщиков. Медики убедились в том, что люди с измененным геном CHRNA5 курят сигареты особым образом, пишет medikforum.

В частности, оказалось, что такие курильщики глубже вдыхают дым и сильнее привыкают к табаку. Как установили ученые, в среднем они курят на четыре года дольше по сравнению с другими людьми – если обычные курильщики бросают сигареты примерно в возрасте 52 лет, то курильщики с генной мутацией расстаются с вредной привычкой только в 56 лет.

Исследователи полагают, что носителям мутировавшего гена следует в более раннем возрасте проходить медицинские обследования на предмет выявления рака легких.

«Важно, что различные средства борьбы с никотиновой зависимостью, такие как, например, никотиновые пластыри и жевательные резинки, действенны в случае людей с изменениями в данном гене, а значит, риск рака легких у них можно снизить», - поделились своим мнением ученые.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх