Шесть убедительных причин употреблять сливочное масло

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Масло
Масло Фото: SCANPIX

Когда мы заговариваем о здоровом питании, то это почти всегда подразумевает исключение из рациона сливочного масла. Долгие годы данный продукт, повышающий уровень холестерина, считался вредным, но теперь.

1. Витамины

Добавление сливочного масла на кусочек хлеба с утра может не только повысить иммунитет вашего организма, но снизить рост злокачественных клеток, увеличив количество красных кровяных клеток. Это происходит за счет витаминов А и D. В одной столовой ложке масла содержится 7% и 2% суточной необходимой дозы витаминов А и D. Кроме того, поскольку оба витамина растворяются в жире, то масло лучше способствует абсорбции этих питательных веществ в организме, пишет medikforum.

2. Кости

Благодаря высокому содержанию витаминов К и D, сливочное масло помогает увеличивать крепость костей и мышц. Витамин К не только поддерживает минеральную плотность костей, но и снижает количество переломов ребер у женщины на 30%, как показывают исследования. Для этого представительницам прекрасного пола нужно употреблять не менее 110 мг масла в день.

3. Диабет

Содержащийся почти исключительно в сыре и масле бутират натрия связан с повышением чувствительности к инсулину у пациентов с диабетом. Масло также помогает снизить симптомы запора и защищает от рака кишечника.

4. Рак

В молочных продуктах, к которым относится и сливочное масло, содержится линолиевая кислота. Она связана с сокращением размера опухолей желудочно-кишечного тракта, а также с успехом в борьбе против рака груди. К такому выводу пришли исследователи из Roswell Park Cancer Institute.

5. Сердце

Вопреки распространенному мнению, в некоторых разновидностях маргарина содержится больше вредных питательных веществ для здоровья, чем в масле. Речь о так называемых трансжирах. Исследователи также обнаружили, что содержащиеся в маргарине трансжиры ощутимо больше увеличивают смертность у пациентов с болезнями сердца, чем насыщенные жиры в масле.

6. Кариес

Некоторые жирорастворимые витамины, включая кальций, а также витамины A,D и K, содержащиеся во множестве в сливочном масле благодаря коровам, которых кормят травой, помогают бороться с кариесом. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Комментарии
Copy
Наверх