Ученые считают, что 60 лет – новый средний возраст

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супружеская пара, фото иллюстративное
Супружеская пара, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Людям необходимо пересмотреть то, что они считают старостью, как полагают ученые. Сегодня 60 лет это новый средний возраст, а вовсе не пожилой.

60 лет нужно считать новым средним возрастом, хотя еще совсем недавно это считалось началом пожилого возраста. Такое утверждение сделал доктор Сергей Щербов, руководитель отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене. Доктор Щербов работает над прогнозом в области развития населения Европы до 2050 года.

Руководителем исследования является профессором Уоррен Сандерсон из Stony Brook University в США. Он подчеркивает, что если старость будет зафиксирована на определенном возрастном этапе, то количество пожилых людей станет постоянно расти из-за увеличения продолжительности жизни. Если же понятия старости, связанное с определенным возрастом, будет сдвинуто, то число пожилых людей со временем сократится, сообщает medikforum.

«Мы считаем, что концепция старости со временем изменится, и эти изменения необходимо продолжать в будущем, так как люди живут дольше и реже болеют, - говорит доктор Щербов. - Про 60-летнего человека я сегодня бы сказал, что это представитель среднего возраста. А 200 лет назад 60-летний считался глубоким стариком».

По мнению ученых, сегодня старость должна определяться не биологическим возрастом, а уровнем жизни, который поддерживает человек. Продолжительность жизни в развитых странах растет со скоростью, в среднем, 1,4 года в десятилетие. Для большинства людей старость связана с нарушениями здоровья и определенными ограничениями, однако сегодня 60-летние оказываются вполне здоровыми и трудоспособными.

Что же касается выхода на пенсию, то это больше не рассматривается, как начало старости. Заслуженный отдых позволяет больше путешествовать, уделять внимание любимым хобби, участвовать в благотворительной работе и вести более веселую, беззаботную жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх