С создателя «Аватара» сняли обвинения в плагиате

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Аватар»  Джеймса Кэмерона.
«Аватар» Джеймса Кэмерона. Фото: SCANPIX

Апелляционный суд США отклонил иск художника Джеральда Моравски, обвинившего режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате, сообщает Variety. В постановлении суда отмечается, что предмет спора — фильм «Аватар» — является независимым произведением, которое основывается исключительно на заметках самого Кэмерона.

Как поясняется в судебном вердикте, режиссер сделал первые наброски будущего блокбастера еще в 1970-1980-х годах, тогда как с Моравски он познакомился только в 1991 году. «Кэмерон представил многочисленные и подробные свидетельства того, что он создавал фильм сам», — резюмировали в суде.

Первое судебное слушание по иску Моравски состоялось в 2013 году. Тогда судья Маргарет Морроу вынесла аналогичное решение. Художник утверждал, что в 1991 году ознакомил Кэмерона со своим проектом «Стражи Эдема», некоторые элементы которого, по его мнению, режиссер использовал в «Аватаре». Моравски требовал компенсации в размере 700 миллионов долларов.

Фото: SIPA / SCANPIX

Это не первое обвинение в плагиате, с которым столкнулся Кэмерон после выхода фильма в конце 2009 года. Свои претензии ему предъявил и чеченский писатель Руслан Закриев.

Фильм «Аватар» с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях создан с использованием множества инновационных приемов, в том числе технологии захвата движения. Картина была номинирована на «Оскар» в девяти категориях и победила в трех — «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». Лента заработала в прокате 2,7 миллиарда долларов и до сих пор занимает первую строчку рейтинга самых кассовых фильмов в истории кино.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх