Любителям ужасов и фэнтези: на HÕFF покажут лучший короткометражный фильм

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaader videost

Хаапсалуский фестиваль фильмов ужасов и фэнтези объявил конкурсную программу короткометражных фильмов премии «Серебряный Мельес» (Méliès d’Argent).

В программу короткометражных фильмов десятого фестиваля HÕFF, который пройдет с 23 по 26 апреля, помимо других ярких фильмов в жанре фантастики, фэнтези и ужасов, войдет и кинолента, которую главное жюри респектабельного кинофестиваля «Сандэнс» признало лучшим короткометражным фильмом этого года.

Хаапсалуский фестиваль фильмов ужасов и фэнтези является членом Федерации европейских фестивалей фантастических фильмов и ежегодно принимает участие в определении номинантов на звание лучшего короткометражного фильма. Короткометражная лента, которая победит на HÕFF  и получит «Серебряного Мельеса»,  попадет в финальный тур, где будет сражаться наряду с фильмами-победителями других фестивалей за главный приз – «Золотого Мельеса» (Méliès d’Or).

В конкурсную программу премии «Серебряный Мельес» в этом году вошла стильная польская фантастика «Альберт» (Albert, реж. Даниэл Вавжиняк), которая рассказывает о живущем в антиутопическом будущем мужчине, в чьей перегруженной однообразной работой жизни происходит кардинальная перемена. В центре французского фильма «Соль земли» (Le sel de la terre, реж. Джонатан Дезуандр) приехавшая к родителям жениха девушка, которая после несчастного случая  на охоте осознает, что сельская жизнь сильно отличается от городской. «На темном пути» (Pimeällä polulla, реж. Паул Й. Хелин) – это страшная история из Финляндии, в которой мальчик выдумывает монстра, и, к удивлению ребенка, чудовище начинает воплощаться в реальность. Эстонию в конкурсе представляет своеобразная анимация «Сумасшедший дом» (Hullumaja, реж. Мартинус Клемет), повествующая о мужчине, который взял домой кошку, за что ему приходится дорого поплатиться.

Другие представленные в программе фильмы: «Абдулла» (Abdullah, реж. Эврим Эрсой) – это взгляд внутрь сознания изгоя, израильская анимация «В высокой траве» (In the Tall Grass, реж. Алексий Муфтоль), рассказывающая о мужчине, который постоянно воюет с самим собой, а также шокирующая история о пытках «Искусство жеста» (L'art du geste: The Art of Gesture, реж. Иван Радкин).

В жюри программы «Серебряный Мельес»  входят Шелах Роуэн-Легг (Канада), которая является руководителем программы короткометражных фильмов фестиваля FrightFest и критиком на киносайте Twitch Film и в киножурнале Verite, Йоаким Стен (Швеция), составитель программы Лундского международного кинофестиваля, и Якоб Граф (Германия), актер и режиссер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх