Удачный брак научились высчитывать по кровяному давлению

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свадьба. Снимок иллюстративный.
Свадьба. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Ученые Мичиганского университета обнародовали результаты исследований влияния отношений в семье на кровяное давление супругов. Как выяснилось, при стрессе у жены больше от него страдает ее муж, сообщает naked-science.

Как пишет Relaxnews, в исследованиях ученых, проводившихся с 2006 по 2012 год, приняли участие около 1,5 тыс. супружеских пар и людей, живущих в гражданском браке, среднего и старшего возраста. В ходе экспериментов участникам замеряли артериальное давление. Как оказалось, не слишком удачные семейные отношения вели к повышенному давлению у супругов и, как следствие, к потенциальным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, исследования позволили установить, что испытываемый женой стресс сильно влияет на уровень кровяного давления ее мужа. «Хотя в целом наша работа показала, что женщины больше зависят от семейных отношений, мы были несколько удивлены, что мужья более чувствительны к настроению своих жен, чем они сами», – отметила руководившая исследованиями Кира Бердетт.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх