Назван продукт, способный омолодить мозг на 11 лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак в постели.
Завтрак в постели. Фото: SCANPIX

Употребление шпината и других зеленых листовых овощей может омолодить ваш мозг на целых 11 лет. К такому выводу пришли американские ученые из Rush University в Чикаго.

Мы знаем о том, что овощи очень полезны для здоровья, однако употребление всего одной порции зеленых листовых овощей, как выяснилось, обеспечивает профилактику деменции. Исследователи сделали этот вывод, наблюдая за диетой и интеллектуальными способностями примерно 950 пожилых человек в течение 2-10 лет. Средний возраст добровольцев составлял 81 год, все они проходили через 19 тестов для оценки работы мозга, пишет портал rus.tvnet.lv.

Оказалось, что употреблявшие зеленые листовые овощи вроде шпината и кале два раза в день сталкивались с существенно меньшим снижением когнитивных функций мозга по сравнению с теми, кто эти овощи не употреблял. Эта связь сохранялась даже при учете других факторов риска, вроде образовательного уровня, физических нагрузок и семейной истории заболеваемости деменцией. В среднем мозг людей, которые регулярно употребляли зеленые листовые овощи, был на 11 лет моложе, как выяснили исследователи.

По мнению авторов исследования, преимущества данного типа питания заключаются в том, что в этих овощах содержится высокий уровень витаминов и питательных веществ вроде витамина К, лютеина, фолатов и бета-каротина.

Хотя не доказано, что шпинат является надежным средством защиты от болезни Альцгеймера, удалось установить, что это один из факторов здорового питания, который существенно снижает риск возникновения этой пока еще не излечимой болезни.

Кстати, не так давно шведские ученые связали употребление шпината с повышением мышечной силы человека.

Комментарии
Copy
Наверх