Ревнивая жена, цыганка и бешеная собака: над чем шутили полицейские в лихие 90-е?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Казалось бы, в 90-е полицейским было не до смеха: жестокие заказные убийства, взрывы, одна чернуха. Но оказывается, именно юмор и спасал. Над чем шутили и как подкалывали друг друга работники правоохранительных органов в «Лихие 90-е», рассказывает «Криминал+» на латвийском телеканале ТВ5.

Юрис Рекшня проработал в системе внутренних дел больше 30 лет. Говорит, в 90-е юмор спасал. Помогал не сойти с ума, отвлечься от страшных кадров, которые шокировали подчас даже бывалых полицейских. «В принципе, 1 апреля каждый день было. И всегда у нас такая шутка была, даже жизненная истина – если у тебя чувства юмора нет, то из полиции надо уходить, там нечего делать», - рассказывает экс-начальник Государственной полиции.

Разыграть коллегу - было милым делом. Вы думаете ночные звонки-розыгрыши – это только в анекдотах? Как бы не так!

«Одна из любимых шуток была, если у опера очень ревнивая девушка или жена, то тогда из дежурной части девушка звонила и спрашивала полицейского. Жена передавала трубку и говорила, тебе какая-то девка звонит. И тут берет трубку начальник и говорит, срочно, у нас убийство. Муж: Понял, убийство, выезжаю, начальник. Ну а там уже...» - смеется генерал.

Порой юмор и все свое обаяние приходилось использовать, так сказать, на месте происшествия. Но бывало, что улыбку вызвали действия самих полицейских. Однажды бойцов попросили пристрелить собаку. Не будем углубляться в подробности, отметим лишь, что события разворачивались в крохотной комнате. Ушла вся обойма. Часть пуль угодила в батарею, вызвав потоп и негодование соседки: «Ай-яй полиция нас бережет. 18 патронов собрала. Все разрядили. Не в собаку, а в батарею. Пьяные они были что ли. Я бы и то застрелила собаку, без батареи».

90-е были сложным временем. Дефицит в магазинах, хроническая нехватка денег. Не могли похвастаться высокими зарплатами и люди в форме. Над чем сами любили подшучивать: «Откуда деньги у полиции, вы что? Мы работаем честно, взяток не берем. Свои деньги, бывает, тратим. Фонарик за свои деньги скинулись и купили. Форму за свой счет покупаем. Мы не бизнесмены. Хотя имея такую рацию и такую машину, можно было миллионы иметь».

Ну, что поделать, какие были машины и форма, такие были, философски замечает Юрис Рекшня. Впрочем, однажды зимой неудобная шинель сыграла с ним злую шутку. «На Тейке дежурю, цыганка хватает меня, мы за кражу задерживаем, тащит меня, а скользко, она падает, я на нее. Она на всю Тейку кричит: помогите, насилуют! Я лежу на ней, она меня держит, народ собирается возмущенный: как это в центре горда, на улице Ленина милиционер насилует женщину!» - вспоминает Рекшня.

Но это еще что! Полицейские машины – это вообще отдельная тема. «Смерть под парусами» – так прозвали стражи порядка железного коня, на котором им приходилось передвигаться по городу. «Ну, и когда на Вефоский мост эта машина забиралась, те, кто сзади сидел, выходили, подталкивали, потому что сама она не могла на эту горку заехать. А когда спускалась, тогда крейсерская скорость 60 км/ч, волосы дыбом становились. Командир отделения впереди сидел у двери. И вот переезжает эта машина трамвайные рельсы, а тут красивые девушки, и он с таким воодушевлением: «Привет, девушки». Ну и со всей дверью на трамвайные рельсы упал, а водитель такой правильный, и даже не заметил, что он выпал. Он говорит, вот лежу на рельсах, девчонки смеются, трамвай идет, а дверь на мне и я сползти не могу», - делится воспоминаниями о полицейских машинах Рекшня.

Видео можно увидеть ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх