Легенда джаза De-Phazz выступит в Таллинне

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

В 90-е года 20 века в противовес сладкой и приторной поп музыке начали появляться совершенно новые музыкальные стили. Некоторые из которых, как например гранж (grunge), стали социальным инструментом, с помощью которого можно влиять на общество и менять его.

Одним из самых ярких примеров подобного является феноменальная группа 90-ых годов Enigma, которая дополнила электронную музыку фольклорными мотивами и припевами на непонятном языке.

К этому течению, пожалуй, можно отнести и группу De-Phazz, которая с начала своего существования в 1997 году доказала обществу, что джаз могут слушать не только  снобы-интеллектуалы, но и простые смертные. Объединив элементы джаза с латинскими ритмами и электронной музыкой, группа показала музыку в совершенно новом виде, музыку, которая может не только освободить, но и подбодрить. «В мире есть и такие люди, которые просто получают наслаждение от жизни сидя у барной стойки, потягивая коктейль и обсуждая течение жизни. Именно для таких людей мы и исполняем свои песни. И в каждую из песен мы вкладываем какое-то определенное переживание и чувство,» говорит вокалистка De-Phazz Пэт Эпплтон. Эта цитата определяет философию группы: создавать легкую музыку для наслаждения.

И пусть состав группы периодически меняется, ядро группы состоит из трех музыкантов:  Пэт Эпплтон – вокал, Карл Фриерсон – вокал, Отто Энгельхард – тромбон, а основатель и лидер группы Пит Баумгартнер в свою очередь устанавливает характер и звучание каждого проекта. Встретившись в свое время в маленьком немецком городке музыканты пришли к выводу, что работая только в одном музыкальном жанре, жизнь становится серой, поэтому они создали De-Phazz с целью экспериментировать и создавать неслыханные музыкальные переживания.

Название собственной группы участники De-Phazz расшифровывают De-Phazz как «DEstinationPHutureofjAZZ», что означает  «Будущее джаза». И вправду, работа группы показывает, насколько правильно подобрано мото. De-Phazz образует собой музыкальный коктейль, в котором проверенное временем качественное звучание джаза сливается с современными музыкальными тенденциями. Не зря группу признают «музыкальным десертом» для интеллектуалов, которые умеют не только насладиться музыкальным представлением, но и восторгаться сложностью и тонкостью рецепта, разделяя блюдо на составляющие, как настоящие гурманы.

В Эстонии предыдущее выступление группы De-Phazz состоялось в 2007 году в рамках Jazzkaar и музыканты были очень тепло приняты публикой. А уже 6 апреля эстонская публика вновь встретится с De-Phazz в клубе Factory. Начало концерта в 20.00.

Билеты доступы в сети Piletilevi.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх