Мужчины, осторожно! Пестициды во фруктах и овощах снижают качество спермы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помидор.
Помидор. Фото: SCANPIX

У тех, кто ест много загрязненных химикатами продуктов, меньше сперматозоидов в семенной жидкости.

У мужчин, которые едят много загрязненных пестицидами фруктов и овощей, резко снижается качество спермы, установили американские ученые. Так, у тех мужчин, в организм которых регулярно попадает с пищей большое количество пестицидов, сперматозоидов в семенной жидкости вполовину меньше, чем у тех, кто питается более чистыми фруктами и овощами. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

Ученые проанализировали 338 образцов спермы, полученной от 155 мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Участники также сообщали сведения о своем рационе питания, в частности, о том, сколько порций и каких именно овощей и фруктов они в среднем потребляют. Исследователи разделили все наименования по уровню содержания пестицидов, основываясь на данных департамента сельского хозяйства США. В группу с низким уровнем загрязнения вошли горох, бобы, грейпфруты и лук, с высоким уровнем загрязнения — перец, шпинат, клубника, яблоки и груши, сообщает healt.mail.ru.

Участников также разделили на группы — на тех, кто съедает самое большое количество загрязненных овощей и фруктов (больше полутора порций в день), и тех, кто потребляет менее половины порции в день. В итоге было установлено, что разница в количестве сперматозоидов в образце семенной жидкости между представителями двух групп достигает 49%. В группе с максимально высоким потреблением загрязненных химикатами овощей и фруктов этот показатель в среднем составлял 86 миллионов сперматозоидов, а в группе с минимальным потреблением таких продуктов — 171 миллион сперматозоидов в одном образце семенной жидкости.

Кроме того, пестициды, как показало исследование, на 32% снижают количество нормально сформированных сперматозоидов. В группе с низким потреблением загрязненных продуктов этот показатель составлял в среднем 7,5%, а в группе с высоким потреблением — 5,1%.

При этом в целом присутствие в рационе большого количества овощей и фруктов, если они не содержат избытка пестицидов, улучшает качество спермы. У мужчин из этой группы оказалось на 37% нормально сформированных сперматозоидов больше, чем у остальных.

«Полученные нами данные указывают на негативные последствия применения пестицидов в сельском хозяйстве для мужской репродуктивной функции», — делают вывод авторы исследования.

Как выяснили исследователи из Университета Стэнфорда, мужское бесплодие приводит к проблемам с сердцем, в частности, к гипертонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх