Привычка откладывать дела на потом смертельно опасна

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Канадские исследователи установили, что привычка откладывать важные решения на потом увеличивает вероятность инфаркта. Если человек настойчиво затягивает с принятием решения по какому-нибудь вопросу, то это увеличивает уровень стресса. 

Склонность постоянно избегать решения сложных проблем и откладывать их на потом может стать смертельно опасной. Исследователи из Bishop’s University в канадском Квебеке выяснили, что жертвы прокрастинации более часто сталкиваются с болезнями сердца, чем те, кто принимает решения быстро.

В психологии прокрастинация означает склонность человека постоянно откладывать на потом неприятные мысли и дела. Это первое научное исследование, которое определило, что прокрастинация может быть включена в список факторов риска болезней сердца. По мнению авторов исследования, полученные ими выводы могут изменить метод лечения этого расстройства

Исследователи попросили 980 человек анонимно ответить на вопросы онлайн-исследования. Затем людей разделили на две группы: в первой находились жертвы болезней сердца и гипертонии, а второй те, кто не имел проблем с сердечно-сосудистой системой. Оказалось, что участники первой группы значительно чаще соглашались с такими утверждениями, как "я постоянно говорю, что сделаю это завтра".

Также люди из первой группы чаще занимались какими-либо посторонними делами, когда им нужно было успеть что-то сделать к крайнему сроку. В целом, прокрастинация было более строго связана с малоадаптивным копинг-поведением, которое обычно предшествует сердечному стрессу, пишет medikforum.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх