Возможен ли секс в космических условиях?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Иллюстративное фото.
Секс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Путешествие землян к звездам для установления прямого контакта с инопланетным разумом сегодня остается под большим вопросом. Не существует еще у нас такого двигателя, который разгонял бы космический корабль до почти световой скорости. Значит, остается лететь даже к ближайшим звездам со сменой поколений. 

А это изначально упирается в возможность секса в условиях невесомости. То есть реально ли заниматься мужчинам и женщинам любовью на межзвездном корабле с последующим рождением ребенка? Вообще-то, пребывание в космосе на репродуктивные свойства, вроде бы, никак не влияет. Обратимся на этот счет к примерам, пишут sex-news.ru

Первыми на Земле космическими супругами стали Андриян Николаев и Валентина Терешкова. После полета они длительное время находились под постоянным медицинским контролем. В 1964 году у них появилась дочь Лена. Единственным «отклонением» от нормы у нее оказалось небольшое косоглазие. Девочка выросла, вышла замуж и родила вполне здорового мальчика. В 1988 году у космонавтки Светланы Савицкой, дважды побывавшей на орбите, родился сын Костя. Светлане на момент рождения ребенка было 40 лет. Елена Кондакова, третья российская женщина-космонавтка, тоже дважды летала в космос. Она потом в 40 лет родила дочь Женю. Папе (космонавт Валерий Рюмин) к моменту рождения дочери исполнилось 60 лет. Но тут, как справедливо заметят читатели, детей зачали не в космосе, а уже вернувшись с орбиты. Однако важен сам по себе факт того, что дети родились здоровыми. Стало быть, невесомость на земные способности к деторождению у космонавтов не влияет. 

А вот как она себя проявляет, если заняться сексом на орбите? Вопрос очень интересный. Но достоверной информации по нему не найти. Есть только слухи и сомнительные публикации в желтых изданиях. Попробуем хотя бы частично разобраться в ситуации. Итак, что такое невесомость? В общем случае, состояние, когда тело ничего не весит и может свободно перемещаться в какую угодно сторону от малейшего толчка. Что происходит во время секса в невесомости? Подробно объяснять не буду. Скажу проще: мужчина и женщина совершают определенные движения. Так вот, в условиях невесомости партнеры по сексу будут из-за этих движений отлетать друг от друга. В принципе, можно придерживать друг друга руками. Но и это мало поможет – от взаимных толчков соединившихся мужчину и женщину станет «мотать» по всему помещению. Но хуже всего окажется то, что капельки пота (а секс – «работа» довольно тяжелая, хотя и приятная) начнут срываться с тел и летать. С потоком воздуха они могут попасть в легкие и вызвать удушье. Другая серьезная опасность связана с сердцем. 

Во время секса у партнеров учащается пульс, повышается кровяное давление. В момент оргазма сердце может остановиться от перенагрузки, поскольку невесомость коварна. Не исключено, что резкое и значительное напряжение мышц во время оргазма может обернуться разрывом кровеносных сосудов. В СМИ просачивались сведения о том, что американцы якобы организовывали секс на МКС. Верить в это не приходится. Почему? У американцев была прекрасная возможность получить результаты без дополнительных трудностей. В 1992 астронавты Дженн Дэвис и Марк Ли стали мужем и женой прямо перед стартом в космос. Но медовый месяц у них не получился. НАСА рабочий график на орбите для молодоженов расписало с 12-часовым разрывом во времени, чтобы супруги не могли спать одновременно. Иными словами, НАСА специально не допустило между ними секса. 

Стоит ли после этого верить сообщениям желтой прессы о любовных утехах на орбите? В принципе, секс на корабле возможен в специальном герметичном боксе, обязательно с кислородными масками и в особом «станке» для фиксации тел привязными ремнями. В американских СМИ даже появились рисунки на эту тему. Но тут просто хохма, не более того. Медики четко говорят, что уровень радиации в корабле на орбите существенно превышает допустимый. А радиация убивает яйцеклетку и губит сперму. Опыты, проведенные с крысами на МКС, оказались грустными: все они потомство не дали. Итак, даже чисто по механическим причинам секс в условиях космоса невозможен (слишком высок риск летального исхода от перенагрузки организма). Но, может быть, реальнее выглядит смена поколений при искусственном оплодотворении женщин? Увы, тут тоже тупик. Российские космонавты (по этическим соображениям фамилии не называю, хотя они известны) по просьбам медиков мастурбировали с использованием презервативов, замораживали сперму и отправляли ее на исследования на Землю. 

Оказалось, что все сперматозоиды из-за повышенной радиации на МКС потеряли подвижность. Нескольким женщинам с их согласия вводили «космическую» сперму в матку искусственно. Ни одна из женщин не зачала. Получается, что вопрос о смене поколений в межзвездных полетах можно закрывать раз и навсегда. Человечество должно искать другие пути для достижения иных миров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх