Умер знаменитый рок-музыкант (видео)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бас-гитарист знаменитой рок-группы Toto Майк Поркаро
Бас-гитарист знаменитой рок-группы Toto Майк Поркаро Фото: SCANPIX

Бас-гитарист знаменитой рок-группы Toto Майк Поркаро скончался в США. Ему было 59 лет.

О кончине Поркаро сообщил его брат Стив – клавишник Toto. «Наш брат Майк умер вчера вечером у себя дома, в окружении близких. Покойся с миром, брат мой», – написал музыкант на своей странице в Facebook. Никакой дополнительной информации он не сообщил, пишет портал rus.tvnet.lv.

Близкий друг и коллега по группе Стив Люкатер также написал в Facebook о смерти Поркаро. «Я буду скучать по нему больше, чем я мог когда-либо выразить это словами», – отметил он.

В 2010 году врачи диагностировали у Майка Поркаро боковой амиотрофический склероз.

Это медленно прогрессирующее, неизлечимое заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.

Группа Toto, основанная в конце 1970-х годов в Калифорнии, прославилась хитами Hold the Line, Rosanna и Africa. Коллектив сумел органично соединить прогрессивный рок, ритм-энд-блюз и хард-рок, а также освоить такие направления как соул, фанк и джаз.

Пик популярности Toto пришелся на конец 70-х – начало 80-х годов. В 1982 году альбом коллектива Toto IV удостоился премии «Грэмми» в номинациях «Альбом года» и «Запись года», а песни Africa и Rosanna долгое время царили в эфире американских радиостанций. Майк Поркаро присоединился к группе в 1982 году, заменив басиста Дэвида Хангейта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх