Застенчивые, смелые и аккуратные: ученые выяснили, что у тараканов есть личность

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Подумайте об этом, когда вам захочется запустить тапком в этого гаденыша.

Бельгийские ученые провели масштабное исследование. В ходе него было установлено, что тараканы обладают индивидуальными чертами характера. В эксперименте принимало участие более 300 особей, пишет elu24.

Чтобы выяснить это, исследователи собрали американских тараканов в группы, в каждой из которых было 16 самцов. На каждом насекомом был закреплен датчик, позволяющий контролировать его движения. Каждая группа три раза в неделю выпускалась в пластиковые емкости, из которых тараканы не могли сбежать и которые первоначально были погружены в темноту. Над каждой емкостью биологи подвесили круги из плотного материала, отбрасывающие тень на ее дно при включенном свете. В результате исследователи смогли отследить, стремились ли насекомые укрыться в тени при ярком свете.

При анализе движения тараканов исследователи обнаружили явные различия в поведении особей. Некоторые начинали суетиться в поисках укрытия, в то время как другие вовсе игнорировали свет. «Мы разделили тараканов на "смельчаков" и "застенчивых и осторожных", – рассказывает глава проведенной работы Исаак Планас-Ситья. – "Храбрецы" бросаются разведывать новые территории и ищут дополнительные источники пропитания».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх