С каждым поколением люди становятся умнее

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубик Рубика.
Кубик Рубика. Фото: Caro / Scanpix

Исследователи из Великобритании пришли к выводу, что уровень IQ человека становится выше каждые 10 лет – новые поколения постоянно развиваются в интеллектуальном плане.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона провели исследование с участием более 200 тысяч человек из 48 американских и европейских стран. Ученые детально изучили данные о состоянии интеллекта добровольцев за последние 64 года. Кроме того, все участники эксперимента прошли тест Равена, благодаря которому определяется уровень интеллектуального развития, пишет menslife.com.

Как выяснилось в результате, начиная с 1950 года, средний показатель IQ людей увеличился приблизительно на 20 баллов. По словам психолога Джеймса Флинна, вопросы тестов на IQ стали в разы сложнее, но в то же время люди по прежнему успешно их проходят. Данному феномену даже решили дать имя – "эффект Флинна".

Эксперты объясняют повышение уровня IQ тем, что качество медицины и образования постоянно растет. Также семьи уже не заводят большое количество детей, а это дает возможность родителям больше сил и времени выделять на качественное воспитание.

Кроме того, у семей выросли материальные возможности (увеличился годовой доход и т.д.), что оказало непосредственное влияние на интеллектуальный уровень человека. Немалую роль в этом плане играют и гармоничные отношения между супругами.

В то же время, научные работники доказали, что регулярное употребление фаст-фуда и пристрастие к алкоголю крайне негативно сказывается на состоянии интеллекта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх