Шутка в Twitter принесла создателю Minecraft 2,5 миллиарда долларов

Limon.ee
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EMMA JOHANSSON / DN / TT/DN

Создатель культовой игры Minecraft Маркус Перссон рассказал журналу Forbes историю продажи своего творения Microsoft.

По его словам, в июне 2014 года он опубликовал в Twitter шуточное предложение о выкупе его доли в компании-создателе игры.

"Кто-нибудь хочет купить мою долю в Mojang, чтобы я смог спокойно жить дальше?", - в шутку поинтересовался Перссон, пишет TopNews.

Шведский программист Маркус Перссон
Шведский программист Маркус Перссон Фото: Thomas Anroth/SCANPIX SWEDEN/Thomas Arnroth

В ответ на этот вопрос к нему посыпались ироничные предложения приобрести игру на суммы от пяти до 10 долларов, а один из пользователей посулил за долю создателя Minecraft двух цыплят. Между тем нашлись и те, кто отнесся к сообщению Перссона менее легкомысленно: по данным Forbes, вскоре исполнительному директору Mojang Карлу Манне позвонили представители Microsoft и поинтересовались, насколько серьезно можно воспринимать данное заявление. В результате Манне предложил переговорить с Перссоном, а позднее оказалось, что твитом также заинтересовались Electronic Arts и Activision Blizzard.

В итоге победила Microsoft, заплатившая  2,5 миллиарда долларов. После этой сделки Маркус Перссон признался, что был готов закрыть свой Twitter, так как опасался гнева фанатов Minecraft. Однако любители игры спокойно восприняли смену собственника, а сам Перссон вошел в очередной список миллиардеров Forbes.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх