Премьера на ПБК: Дарья Мороз стала мамой Лизы Боярской

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

В понедельник, 2 марта, на ПБК начинается новый многосерийный фильм «Долгий путь домой». Эта масштабная история двух поколений охватывает начало 1980-х и заканчивается в наши дни. Главные роли в сериале исполнили актрисы Дарья Мороз и Елизавета Боярская.

Фильм «Долгий путь домой» снят по мотивам романа Светланы Петровой «Беспамятство». Начало 1980-х. Героиня Дарьи Мороз – деревенская красавица Надя, мечтающая стать певицей. Парни толпами ходят за ней, но ее сердце покоряет Большаков – столичный парень, ненадолго заехавший в их края. Надя очень скоро выходит замуж за Большакова и рожает ему дочку Лялю.

Лялю сыграла Елизавета Боярская. На долю этой героини приходится много испытаний. В юности она избалованная дочь большого чиновника, безалаберная и эгоистичная. Но под ударами судьбы Ляля кардинально меняется. «Это фильм про всех нас. Хотя иногда кажется, что события невероятные. У нас нет положительных и отрицательных героев, все сложные, все люди, которые расплачиваются за свои ошибки. И даже самые отрицательные персонажи вызывают сочувствие», - рассказывает режиссер фильма Ольга Доброва-Куликова, известная зрителям как режиссёр мелодраматических сериалов «Поцелуй судьбы» и «Повезёт в любви».

Фото: Pressifoto

Главные героини Надя и Ляля сначала предстают перед зрителем в образе юных особ, а затем зрелых женщин. Грим, благодаря которому с ними происходят возрастные метаморфозы, наносили по несколько часов, но Дарья Мороз и Елизавета Боярская не жаловались, а напротив, хвастались друг перед другом «новыми лицами». Стареть также пришлось и Александру Лазареву. «Я фильм уже посмотрела и поняла, что история получилась очень животрепещущая, безумно узнаваемая и страшная. Есть возможность через замочную скважину посмотреть на себя со стороны, извлечь нужные уроки: нельзя жить безоглядно, не ценя ближних, не договаривая, злясь…», - признается актриса Елизавета Боярская.

Для героини Боярской Ляли в мастерских «Мосфильма» специально шили несколько нарядов, а платья для Дарьи Мороз искали в магазинах винтажной одежды. Но этого актрисам показалось мало, и они решили сами дополнить свои образы: Елизавета и Дарья принесли для съемок свои собственные украшения, издавна хранившиеся в их семьях.

Дарье Мороз режиссер разрешила также самой исполнить несколько советских песен. Для этого актриса целую неделю занималась с педагогом по вокалу.

Главную мужскую роль в мелодраме исполнил Александр Лазарев. Также в фильме снимались Артем Ткаченко, Михаил Пшеничный, Евгения Брик, Наталья Суркова, Светлана Устинова и другие.

Актерам пришлось за время съемок фильма плавать в холодной воде, снимать жаркое лето холодной осенью, снимать из-за графика актеров месяц по ночам. Дарье Мороз, Лизе Боярской, Александру Лазареву пришлось постареть, а Евгении Брик сесть на мотоцикл.

«Моя роль потрясающе написана. И партнеры на зависть. В общем, тот случай, когда съёмки доставляют большое удовольствие, несмотря на напряженную работу», – рассказывает Елизавета Боярская. На съемках Елизавета Боярская совершила настоящий актерский подвиг. По сценарию машина ее героини увязла в грязи, и девушке нужно было самой вытаскивать ее из трясины. Погодные условия были ужасные: шел проливной дождь, с резким холодным ветром. Елизавета могла бы отказаться сниматься, поскольку для съемок ей нужно было по пояс залезть в грязь. Несмотря ни на что актриса не отменила съемки, чем поразила всю съемочную группу.

Единственное место на земле, где главная героиня фильма обретает душевный покой – это деревенский дом матери. Ляля понимает, что это и есть ее настоящий дом. И как долог был путь к нему…

Съемки сериала «Долгий путь домой» проходили в Ярославской области. Съемочная группа остановилась в селе Диево-Городище, где провела за работой две недели, снимая красивые живописные окрестности города Ярославля, которые очень удачно подошли для деревенского пейзажа. «Долгий путь домой» - это семейная сага. Сам по себе этот жанр предполагает затяжной съемочный период. История семьи, начинающаяся в 80-х годах ХХ века и заканчивающаяся в настоящем времени. Сначала я отказывалась даже читать сценарий, пугал объем. Но все-таки открыла и все 16 серий прочла за одну ночь. Снимали целый год, и весь этот год нас вдохновляла наш удивительный режиссер. Это ведь история двух поколений семьи: действие начинается в 80-х прошлого века и заканчивается в наши годы. Все события и модели отношений очень узнаваемы, и могут произойти с каждым», - говорит Елизавета Боярская.

Многосерийная сага «Долгий путь домой» - с понедельника по четверг, после «Новостей Эстонии», на Первом Балтийском канале.

Комментарии
Copy
Наверх