Эстонский бармен отправится на всемирный чемпионат в Австралию. Узнайте рецепт его победного шейка!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

19 февраля, в Таллинне прошел финал чемпионата по приготовлению коктейлей Bacardi Legacy в Балтийских странах.

Победителями стали бармены Regeri Zoo из Эстонии, Юрис Кениньш из Латвии и Альгирдас Мулевичус из Литвы. Все они проходят в финал мирового чемпионата по приготовлению коктейлей Bacardi Legacy, который состоится в мае месяце в Австралии. Специальным решением жюри благодаря высокому уровню участников турнира из Балтийских стран вместо одного участника в финал пропустили трех человек.

«Конечно, я хотел выиграть, но выход в финал все равно стал большой неожиданностью. Мне очень нравится мысль о том, что именно я могу стать новым носителем наследия Bacardi – такую возможность предоставляет участникам конкурс Bacardi Legacy. Идея моего коктейля «Четыре времени года» заключается в использовании максимального количества натуральных природных вкусов: имбиря, лайма и свежего сока облепихи. Вдохновение для создания коктейля я получил от великолепных и таких разных четырех времен года в Эстонии. Каждое время года в напитке представляет определенный ингредиент, например, имбирь ассоциируется у меня с зимой, облепиха – с осенью. В то же время, этот коктейль сделан подходящим для любого времени года и погоды», – сказал победитель Балтийского финала чемпионата по приготовлению коктейля бармен Regeri Zoo из тартуского Meat Market Cocktail Bar.

«Последний раз я оценивал барменов Балтийских стран три года назад. Было сразу видно, что здешняя культура коктейлей за этот период очень сильно шагнула вперед, поэтому жюри было действительно трудно принять решение. Все участники приготовили свои коктейли очень быстро, а наблюдать за их презентацией было очень интересно. Из Эстонии дальше прошел Regeri Zoo со своим коктейлем „Four Seasons“, поскольку он удивил нас выбором ингредиентов и невероятно хорошим и мастерски сбалансированным вкусом, который показался действительно экзотическим. В этом напитке очень хорошо сработало именно сочетание облепихового сока и рома, сопровождаемое тщательно продуманной историей и привлекательной презентацией», сказал член жюри, представитель Bacardi Brand Ричард Хант.

Рецепт коктейля-победителя Regeri Zoo «Four Seasons» с ингредиентами:

•    4cl рома Bacardi Gold

•    2cl свежего сока облепихи

•    2cl сиропа лемонграсса

•    1cl свежего сока лайма

•    2 шт. цедры лимона

•    нарезанный корень имбиря

Положить в шейкер лед и добавить ингредиенты. Тщательно встряхнуть и вылить напиток в предварительно охлажденный бокал для подачи. Украсить высушенной долькой грейпфрута, семечками облепихи и полосками лимонной цедры.

Для участия в Bacardi Legacy бармены должны были сами создать новый рецепт коктейля, для приготовления которого и его презентации жюри у них было в ходе турнира по десять минут. Особенностью Bacardi Legacy является то, что за три месяца до первенства участники также представляют придуманные ими коктейли публике, и непосредственно перед финалом они получают возможность принять участие в профессиональном обучении.

За участие в мировом первенстве Bacardi Legacy от Эстонии боролись бармен Regeri Zoo из тартуского Meat Market Cocktail Bar, бармен Карл Асток из тартуского Meat Market Cocktail Bar, бармен Яника Роозимяэ из Olympic Casino, а также мастер по коктейлям Дима Календа. От Латвии за выход в финал боролись Агрис Якобсонс, Андрис Норейкис, Робертс Кальваньш, Эдвин Разумов, Юрис Кениньш. От Литвы в финале Балтийских стран участвовали Зигмантас Даукинтис, Оскарас Туба и Альгирдас Мулевичус. Прошедшему в Таллинне финалу Балтийских стран Bacardi Legacy предшествовали местные соревнования в Эстонии, Латвии и Литве, лучшие бармены каждой страны прошли дальше, чтобы бороться за участие в международном финале, который состоится в Австралии.

Комментарии
Copy
Наверх