Босс-истеричка: мастер-класс по выживанию

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: depositphotos.com/Mport.ua

В экстренных ситуациях - выдернуть шнур, выдавить стекло и выпрыгнуть из офиса. Но если высоко, попробуй методику американских ученых.

Исследователи из университета в Штате Огайо советуют: «Надели босса лечебным молчанием», пишет портал mport.ua.

Они опросили группу клерков, которых постоянно доставали неуравновешенные шефы. Потом попросили их (то есть подчиненных) применить рекомендуемую методику. И установили: персонал, игнорировавший наезды вышестоящего (или реагировавшие «не на всю») имели лучшее психическое здоровье, и работали с большим удовольствием. Беннет Теппер, автор исследования, говорит: «Участники нашего эксперимента поняли, что ответная агрессия в сторону шефа обречена на провал».

Мало того, так же подчиненный, отвечающий на претензии, словно подбрасывает масла в огонь - еще больше «разогревает шефа». Поэтому ни в коем случае не отвечай на нападки. Кстати, согласно Тепперу:  «Часто “наезжают“ потому, что кто-то вышестоящий тоже нервы потрепал».

Таким образом на тебе могут сгонять зло, или просто самоутверждаться. Но с другой стороны превращаться в символ терпения, мук и страданий тоже не стоит. В результате исследования Беннет пришел к выводу, что слабаки и уязвимые тоже часто становятся жертвами нападок боссов. А значит, не нужно стоять молча, потупив глаза в пол.

Как-то непонятно: с одной стороны эксперт советует не проявлять агрессию, с другой - не молчать. Причина заключается в том, что его исследование было относительно краткосрочным.

Итог: как всегда, нужно смотреть по ситуации. Ясно только то, что нужно беречь психическое здоровье, и не жертвовать им ради того, чтобы вышестоящий за счет тебя самоутверждался. Напоследок еще один совет от Теппера: «Я видел много нервных начальников. И я верю: если угораздило попасть к такому в подчинение, лучше сразу уволься».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх