50 оттенков диагноза: мнения психологов о знаменитом бестселлере

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«50 оттенков серого»
«50 оттенков серого» Фото: Forum Cinemas

Книгу «50 оттенков серого», написанную британской домохозяйкой, стоило бы назвать несколько иначе. К примеру, «50 оттенков диагноза». По мнению американских психологов, роман о студентке Анастейше и миллионере с замашками садиста Кристиане Грее отрицательным образом влияет на психику.

Ученые из университета Огайо провели исследование и пришли к выводу, чтотрилогия о любви в стиле БДСМ вызывает следующие побочные эффекты:

  • меняет женский взгляд на стандартное понимание насилия;
  • делает сексуальное и эмоциональное унижение приемлемым;
  • вызывает желание подражать главной героине, у которой – внимание! – наблюдаются синдром страха и потеря самоидентификации;
  • на 65% повышает риск употребления спиртных напитков.

Как мотыльки на свет к магазинной полке с данной книгой слетаются дамы, предпочитающие патриархально-суровый стиль отношений а-ля домострой: когда на них кричат и стараются контролировать, пишет портал rus.tvnet.lv.

Куда мы скатимся с такими порочными бестселлерами? «Никуда. Существует множество разных произведений, начиная с Джованни Боккаччо, – и их запрещали. Впрочем, я сомневаюсь, что стоит ставить эти произведения в один ряд по их художественному смыслу. Опасаться того, что (после просмотра фильма) женщина начнет позволять себе что-то ужасное или мужчина неожиданно станет садистом – значит, примитивно рассматривать психику человека», - отмечает психолог Александр Мошкин.

Психотерапевт Маргарита Ливмане в разрушительное влияние «неизящной словесности» также не верит. «Я не соглашусь с тем, что эта книга опасна. Скорее, внимательнее нужно быть производителям продукции секс-шопов, которая там фигурирует – опасно их неграмотное применение. Мне сложно представить, что вред может нанести сама книга», - говорит психотерапевт.

Для тех, кто не знаком с сюжетом, небольшая ремарка: конфетно-букетного периода во взаимоотношениях главных героев нет, зато есть период «хлысто-плеточный».

Интересно, что роман сделал кассу магазинам эротических товаров. Наручники, цепи и прочие атрибуты стали расходиться как горячие пирожки.

Сексолог Артур Шульц в таких играх не видит ничего плохого. «Слово «извращенцы» - это клише, лейбл, который можно приклеить ко всему, что нам не известно и пугает. Самый большой дефицит в нашем обществе – это не еда, одежда или крыша над головой, а эмоции», - высказывает свое мнение доктор Шульц.

Три года назад, когда была опубликована первая часть «оттенков», критики откровенно заскучали и сошлись на том, что название полностью оправдывает серую суть, однако это не помешало книге «выстрелить» миллионными тиражами и, в дальнейшем, переродиться в фильм.

По словам Маргариты Ливмане, одна из возможных причин, по которой неспелая «клубничка» привлекает людей, – нестабильная политическая ситуация в мире – люди просто хотят забыться.

Комментарии
Copy
Наверх