ТОП-5 самых абсурдных запретов в мире

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Новое распоряжение губернатора провинции Пхукет в Таиланде буквально всполошило всех любителей этой страны. Губернатор запретил есть и курить на пляжах из-за остающегося мусора.

И пока жители Пхукета и отдыхающие думают о том, как жить дальше, Дни.Ру нашли другие необычные запреты, которые действуют в разных странах.

1. Китай. Запрет на реинкарнацию

К реинкарнации можно относиться с разной степенью серьезности, однако в Поднебесной так не думают и официально запрещают попытки возрождения без разрешения правительства. Такой запрет китайские власти считают «важным шагом к тому, чтобы придать реинкарнации законный статус», но критики уверены: на самом деле это попытка ограничить влияние далай-ламы и буддистской церкви в Тибете. Нынешнему далай-ламе 77 лет, и он отказывается возрождаться в Тибете, пока тот находится под контролем Китая.

2. Иран. Западные прически

Свой способ бороться с «тлетворным влиянием Запада» нашли в Иране, запретив носить модные в Европе и США прически. Исламская Республика официально запрещает убирать волосы в конский хвост, делать стрижки маллет (короткие спереди и по бокам, длинные сзади) и могикан (модная среди панков прическа, где из волос делаются шипы).

3. Канада. Расплачиваться мелочью

Если во всем мире деньгами считается купюра или монета любого достоинства, то в Канаде запрещено платить за товары или услуги мелочью – она предназначена исключительно для размена. Согласно запрету, введенному в 1985 году, монеты должны использоваться в разумных пределах. Официального штрафа за покупку мелкими монетами не существует, но продавец вправе отказать в продаже, если покупатель собирается расплатиться мелочью.

4. Малайзия. Желтая одежда

В 2011 году малайзийское правительство наложило официальный запрет на ношение одежды желтого цвета, начиная с футболок и шляп и заканчивая браслетами и шнурками. Так власти страны решили бороться с представителями оппозиции, выбравшими для себя желтый цвет.

5. Сингапур. Жевательная резинка и сон в метро

Замыкает топ-5 cтрана штрафов и запретов Сингапур. Того, чего нельзя делать в этом государстве, так много, что запомнить неподготовленному человеку просто нереально. Притом что это не просто дань местным традициям и обычаям, а нормы законодательства. И размеры штрафов даже за незначительные преступления весьма внушительные: за езду с не пристегнутым ремнем безопасности (в том числе в автобусе) – 500 сингапурских долларов, столько же – за брошенную по неосторожности на тротуар бумажку. Последнее очень важно: чистота в современном Сингапуре возведена в настоящий культ.

Не разрешается также спать в метро, ездить в автомобиле одному (после 18 часов), есть и пить в общественном транспорте. Полностью запрещены рыбная ловля и жевательная резинка. Последнюю нельзя как ввозить, так и продавать, а приобрести специальную жевательную резинку в медицинских целях можно только в аптеке по рецепту врача.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх