В британской тюрьме поженят двух отбывающих пожизненное геев

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геи. Снимок иллюстративный.
Геи. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В тюрьме Full Sutton в городе Йорк впервые в британской истории поженятся двое заключенных гомосексуальной ориентации.

Брак будет заключен между 40-летним Михаилом Галлатиновым и 31-летним Марком Гудвином. Оба отбывают пожизненный срок за убийства, пишет портал lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail. Как подчеркивает издание, жертвами обоих преступников были геи.

Газета отмечает, что молодожены не будут жить в одной камере после свадьбы. Кроме того, церемония не будет оплачиваться государством (кем финансируется свадьба, The Daily Mail не уточняет).

Согласно британскому законодательству, заключенные имеют право жениться и выходить замуж в тюрьме с 1983 года. Их также защищает закон о правах человека, распространяющийся на все страны Евросоюза: согласно данному документу, заключение брака относится к базовым правам человека наряду с получением образования, заботой о здоровье и свободой вероисповедания.

Статус однополых браков отличается в Англии и Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. В частности, законодательство об однополых браках в Англии и Уэльсе было принято парламентом Великобритании в июле 2013 года и вступило в силу 13 марта 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх