Фильм «Брат-2» запретили на Украине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Бодров-младший
Сергей Бодров-младший Фото: Wikipedia.org

Знаменитый российский фильм «Брат-2», снятый режиссером Алексеем Балабановым, запретили к показу на территории Украины. Такое распоряжение выдало Государственное агентство по вопросам кино.

Украинское ведомство отказало трем российским фильмам в выдаче государственных удостоверений на право распространения и демонстрации. «В частности, речь идет о фильме «Брат-2», который запрещен для кинотеатрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку содержит сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации фильма во время агрессии на востоке страны», – пояснили в Госкино, пишет портал dni.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Картина Балабанова, главные роли в которой сыграли Сергей Бодров и Виктор Сухоруков, вышла на экраны в 2000 году. По сюжету братья Багровы отправляются в США, чтобы разобраться с американским бизнесменом и отомстить за смерть друга-сослуживца. Старший брат по прозвищу Татарин изводит в Чикаго бандитскую группировку, состоящую из бывших выходцев с Украины. Фраза «Вы еще за Севастополь ответите!», сказанная им, ушла в народ и стала афоризмом.

Помимо «Брата-2», к показу на Украине запрещены телесериалы «Из жизни капитана Черняева» и «Паутина-8». Обе ленты, как считают в агентстве, популяризируют силовые структуры России и формируют их положительный имидж.

Комментарии
Copy
Наверх