Роже Анен, сыгравший комиссара Наварро, умер в Париже

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роже Анен
Роже Анен Фото: SCANPIX

Знаменитый французский актер и режиссер Роже Анен скончался на 90-м году жизни в Париже. Об этом сообщила семья актера, передает ТАСС.

Актер сыграл в фильмах "На последнем дыхании", "Рокко и его братья", "Тайны Бургундского двора", "Отверженные", но наибольшую известность ему принесла роль комиссара Наварро в одноименном телесериале.

Телефильм выходил на экраны с 1989 по 2006 годы. Роль мужественного комиссара французской полиции фактически была написана специально для актера.

Будущий актер родился в 1925 году в бывшей французской колонии Алжир. Анен начал театральную карьеру: он блистательно играл в спектаклях "Отелло", "Макбет", благодаря чему его заметили кинорежиссеры. В 1959 году актер сыграл свою первую роль в кино: Анен снялся в культовой ленте Жан-Люка Годара "На последнем дыхании", которая стала знаковой для французской "новой волны" в кинематографе.

Анен сотрудничал с такими режиссерами и актерами, как Лукино Висконти, Ален Делон, Клод Шаброль. Кроме того, Анен выступил режиссером фильмов "Защитник", "Румба", "Солнце".

В 2009 году актер перенес инсульт, от последствий которого он так и не смог оправиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх