Таави Рыйвас чудом избежал жестокого убийства

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kanal 2

Вчера передача «Radar» Kanal2 рассказала о чудовищных событиях 2008 года. Летом того года жестокое убийство бизнесмена Карела Кяэрсона потрясло Эстонию. В ходе судебного процесса выяснилось, что убийцы пытались выйти и на члена Рийгикогу, нынешнего премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса.

Все началось с того, что Кяэрсон поставил свою машину на продажу, разместив объявление на портале Auto24. Но после встречи с потенциальным покупателем машины бизнесмен исчез.

«Когда он пропал без вести, мы начали расследование и довольно быстро пришли к выводу, что имеем дело с чем-то иным, нежели обычной пропажей человека», – вспоминает Реймо Рейвет, который в то время был руководителем службы по борьбе с преступлениями против личности Пыхьяской префектуры полиции, пишет Elu24.

В ходе расследования начали всплывать страшные факты. Стало очевидно, что ситуация намного хуже, чем казалась изначально. «Не было никаких причин полагать, что Кяэрсон может намеренно скрываться. Становилось ясно, что он стал жертвой какого-то преступления».

Расследование показало, что мужчины, с которыми Кяэрсон встречался, и ранее были известны полиции. На тот момент это 29-летний Виталий Тарасовский и 46 летний Александр Милишенко, которые 12 июля сидели в интернет-кафе в торговом центре Кристийне и просматривали объявления о продаже машин.

На встречу к бизнесмену эти двое мужчин приехали на машине дочери Милишенко – Peugeot 306. С собой у них был завернутый в полиэтиленовый пакет пистолет с глушителем.

На улице Бетоони Карел Кяэрсон вышел из машины. За ним вышел Тарасовский с пистолетом, бизнесмену связали руки и упрятали в багажник. Преступники забрали у него кошелек. Тарасов сел за руль BMW Кяэрсона, а Милишенко поехал вслед за ним на Peugeot. Бизнесмена увезли в болотистую местность за городом, где застрелили и избавились от тела.

Карел Кяэрсон был не единственным человеком, которому преступники позвонили в тот роковой день. Телефонная распечатка показала, что Карел был пятым продавцом автомобиля, с которым созвонились преступники, чтобы встретиться в тот день. А одним из четырех человек оказался Таави Рыйвас, который также продавал свою машину на портале Auto24. Это была Audi A6 2007 года за 540 000 крон.

В суде Рыйвас подтвердил, что ему действительно звонили в ту жуткую субботу и на русском языке просили показать машину. Причем мужчина был заинтересован встретиться как можно скорее. Однако по счастливой случайности Рыйвас в тот момент был в Южной Эстонии, поэтому встреча была невозможна. Когда Рыйвас вернулся в Таллинн и пробовал на другой день перезвонить по этому номеру, телефон уже был отключен.

«Это, безусловно, один из тех случаев, когда те четверо, которым в тот день звонили преступники, могут теперь отмечать второй день рождения», – сказал прокурор Тоомас Томберг. Преступников осудили, а Рыйвас не хочет вспоминать сейчас события тех дней.

Комментарии
Copy
Наверх